27 апреля исполнилось 60 лет со дня образования Белорусского фонда мира. Это одна из самых массовых общественных организаций в республике, которая занимается миротворческой, благотворительной деятельностью. Основная цель фонда – укрепление мира, дружбы и согласия между людьми, пропаганда и воплощение в жизнь идей милосердия, гуманизма, сострадания. Торжественное мероприятие, посвященное большой и важной дате, прошло и в Славгороде. Глава района Сергей Михалюта совместно с правлением организации-именинницы возложили цветы к памятному знаку в честь Гомельско-Речицкой наступательной операции в ноябре 1943 года, отдав тем самым дань памяти воинам-освободителям, подарившим мир нашей земле.

А продолжилось празднование юбилейной даты в кинотеатре «Родина». В фойе участников торжества встречала подготовленная специалистами центральной библиотеки выставка «Во имя мира, дружбы и добра», демонстрирующая результаты деятельности районной организации. Своеобразная галерея рисунков учащихся учреждений образования района служила красочным украшением интерьера и открывала мир детского восприятия родины.

На торжественном мероприятии присутствовали: заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Елена Шевцова, ветераны организации Николай Мироненко и Петр Садоменко, начальники управлений и отделов райисполкома, активисты и члены организации, представители трудовых коллективов и общественных объединений района. Поздравительный адрес от имени главы района Сергея Михалюты зачитала Елена Шевцова: передавая участникам мероприятия искренние и теплые слова поздравлений с юбилеем фонда, Сергей Валерьевич отметил плодотворную деятельность его районной организации, которая зарекомендовала себя как миротворческая и приобрела заслуженный авторитет. Все ее акции, программы и проекты направлены на единение людей, патриотическое воспитание молодежи, популяризацию национальных культурных традиций. Поэтому в послании руководителя района выражалась уверенность, что фонд и в будущем останется верным соратником государства, и приобретет все больше последователей и сторонников.

Поздравляя участников торжества с юбилеем фонда, Елена Шевцова отметила, что за 60 лет он прошел непростой путь, но работа была проделана большая. И Славгородская организация приобрела заслуженный авторитет как в районе, так и за его пределами, внося значительный вклад в реализацию инициатив, направленных на укрепление взаимопонимания и доверия между людьми. Перечисляя направления деятельности организации, добрые дела и конкретные программы и акции, где была оказана финансовая поддержка, и активно участвовали ее члены, Елена Михайловна выразила слова искренней признательности правлению, активистам фонда. Подготовленная слайд-презентация наглядно демонстрировала добрые дела этих неравнодушных людей. Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов благотворительного движения, которые стояли у истоков многих позитивных начинаний. С сердечными поздравлениями, пожеланиями мира и добра Елена Шевцова провела церемонию награждения Благодарственными письмами и подарками всех тех, кто пропагандирует идеи мира, дружбы и добра, а также активно участвует в их продвижении. Кроме прочего, она вручила денежные сертификаты от Могилевского областного отделения на приобретение необходимой техники руководителям райбольницы Елене Аксеновой и центра социального обслуживания населения Людмиле Воронцовой.  Также были отмечены Дипломами и подарками юные талантливые славгородчане – победители конкурса детских рисунков «Символ мира – Беларусь» и лауреаты областного этапа VI Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!».

Создавать праздничное настроение всем собравшимся в зале был призван концерт, в котором своими талантами радовали зрителей артисты районного центра культуры и народного творчества, воспитанники и преподаватели районного центра детского творчества. С поставленной задачей вокалисты, танцоры и музыканты справились: благодарные аплодисменты долго не смолкали в зале, а участники торжества получили настоящий заряд позитива.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *