11 МАЯ У ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ – ЭТО ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ «РАДУНИЦА».

В связи с этим с 8 по 11 мая текущего года (4 дня) въезд на кладбища в отселенных населенных пунктах Заполянье, Жерелы, Бахань, Куликовка-1 и Добрянка, расположенных на территориях зоны первоочередного и последующего отселения Славгородского района, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, для поминовения усопших родственников разрешен без пропусков.

Гражданам, планирующим посетить указанные территории, в целях минимизации риска возникновения и распространения коронавирусной инфекции необходимо соблюдать рекомендации Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Посетителям рекомендуется держать дистанцию не менее 1-1,5 метра друг от друга. При себе необходимо иметь антисептические средства для рук в индивидуальной упаковке, медицинские маски для лица. По возможности сократить время пребывания на кладбище, исключить употребление пищи. Кроме того, рекомендуется соблюдать общий порядок, а также правила пожарной и радиационной безопасности:

 – при следовании на транспортном средстве необходимо двигаться без промежуточных остановок, приняв меры по исключению попадания пыли в салон;

 – при уборке могил и очистке территории кладбищ сухую траву, остатки кустарниковой растительности, листья удалять в установленные за пределами кладбищ места, ни в коем случае не допускается их сжигание;

 – не размещать продукты питания непосредственно на землю, защищать их от возможного попадания пыли;

 – избегать сидения на земле, длительного нахождения в низких местах и в лесных массивах;

 – перед посадкой в транспортное средство очистить от грязи и пыли обувь, верхнюю одежду, промыть чистой водой открытые участки тела.

Каждый гражданин, обнаруживший возгорание или нарушение охраны общественного порядка, а также другие чрезвычайные ситуации, обязан сообщить о них сотрудникам милиции (тел. 102), либо в районный отдел по чрезвычайным ситуациям (тел. 101).

Поделиться

От Александр ГЕРБЕЛЕВ

главный специалист Управления по контролю за соблюдением правового режима на территории Могилёвской области. Вячеслав КЛЮЕНКОВ, командир отделения охраны ТРЗ РОВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *