24 апреля в рамках областного проекта «Мая зямля – Прыдняпроўе» учащиеся 9-х  классов первой городской школы с классным руководителем Ириной  Андросовой и учащиеся  9-х классов второй городской школы с классным руководителем Анной Рыжанковой по-соседски заглянули в гости на обзорную экскурсию  в УК «Чериковский историко-краеведческий музей».

Дети с нетерпением ждали этой поездки. И вот настал этот день. В музее ребят радушно встретили сотрудники, которые и провели экскурсию. Когда учащиеся вошли в зал, то словно окунулись в прошлое.  В одной из комнат  музея представлены предметы старинного быта. Ребята узнали о том, как был устроен быт наших предков, что такое скалка, рубель, жернова, маслобойка и многое другое.  В другой комнате – все посвящено героизму советских людей в годы Великой Отечественной и Афганской войн. В третьей – действовала выставка «Эхо Чернобыля», в четвертой – выставка «Славянские куклы-обереги». Директор музея Яна Шуликова познакомила детей с историей, традициями  славянских кукол-оберегов. Ребята узнали, что  на каждый  случай жизни у наших предков была помощница в виде куклы-оберега. Также учащихся пригласили на мастер-класс по изготовлению оберега.

Выходные в музее – это прекрасная возможность  креативно провести время, получить позитивный эмоциональный заряд, приобрести теоретические знания!

Поделиться

От Анна РЫЖАНКОВА

учитель ГУО «Средняя школа №2 г.Славгорода»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *