Заседание районной комиссии по охране труда под руководством заместителя председателя райисполкома Елены Шевцовой прошло на неделе. В работе также приняли участие специалисты УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»: заместитель главного врача Елена Каминская и заведующий отделением гигиены труда Юрий Гоцкий.

На повестку дня был вынесен ряд актуальных вопросов. О ходе реализации комплекса мер по предупреждению гибели и травматизма людей, укреплении производственной технической и исполнительской трудовой дисциплины в организациях района рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Иванова. Соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства на промышленных и сельскохозяйственных объектах района стало темой выступления главного санитарного врача района Артема Дергачева. Результаты контроля за безопасной эксплуатацией производственного оборудования, находящегося на территории ремонтных мастерских сельхозпредприятий района, проанализировал главный специалист отдела интенсификации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Битченко. О работе районной мобильной группы по оказанию практической и методической помощи организациям района рассказал присутствующим заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Дмитрий Красев.

Анализируя состояние с охраной труда на предприятиях района, члены комиссии и приглашенные пришли к выводу, что определенная положительная динамика наблюдается, однако есть много вопросов, над которыми нужно серьезно поработать. Елена Шевцова отметила, что многие выявленные во время мониторингов нарушения, вполне могут быть устранены в кратчайшие сроки, так как не требуют больших финансовых затрат. Главное – ответственный подход в выполнении своих обязанностей, тем более, что сохранение жизни и здоровья работников предприятий и организаций – главная задача всех заинтересованных.

Начальник районной энергогазинспекции Владимир Даниленко провел консультативное совещание с ответственными за охрану труда на предприятиях по вопросам подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону 2021–2022 с разъяснением порядка оформления и регистрации паспортов готовности. Кроме прочего Владимир Петрович призвал к соблюдению правил безопасности во избежание несчастных случаев и травмирования электрическим током с приведением печальных примеров.  Инспектор инспекции Дмитрий Ерофеенко также остановился на проблемных моментах в подготовке к будущему отопительному сезону и раздал участникам заседания необходимые информационные материалы.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *