За купание в запрещённых местах — штраф

За купание в запрещённых местах — штраф

В преддверии купального сезона обращаем ваше внимание, что ежегодно на водоемах, реках, озерах погибают люди. В минувшем году на водоемах области во время купания утонуло 15 человек, из которых 3  несовершеннолетних.

Основными причинами гибели людей на воде являются: незнание правил поведения на воде и несоблюдение мер предосторожности при купании, употребление во время купания спиртных напитков, неумение плавать части населения, особенно детей, и недостаточный контроль со стороны взрослых за их поведением.

Решением районного исполнительного комитета купание граждан на мелиоративных каналах, прудах, искусственных водоемах, реках, озерах, плотин, дамб и т.д., за исключением городского пляжа на р.Проня по ул.Луначарского, городского озера по ул. Молодежной, запрещено.

Как показывают результаты проверок, проведенных прокуратурой района, гражданами по-прежнему допускаются факты отдыха на воде в местах, запрещенных для купания.

Прокуратурой района, районным исполнительным комитетом, сельскими исполнительными комитетами, РОВД, ОСВОД и иными субъектами в рамках реализации Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в предупреждение возникновения чрезвычайных происшествий и гибели граждан на водах выработаны мероприятия, направленные на предупреждение и недопущение чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, законодательством предусмотрена ответственность граждан за нарушения имеющихся ограничений.

Статьей 24.42 КоАП Республики Беларусь «Купание в запрещенных местах» для граждан установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов.

Места отдыха у воды, а также места, определенные для купания граждан, являются местами общего пользования, и факт распития в указанных местах алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива,  равно как появление в указанных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.19.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до восьми базовых величин, а за повторное правонарушение в течение года — от двух до пятнадцати базовых величин, или общественных работ, или административного ареста.

Последние новости

Новости района

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: «Я со всем справлюсь!»

22 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость