В минувшую субботу в кинотеатре «Родина» прошло общерайонное родительское собрание, на котором обсуждалась ответственность родителей за воспитание и содержание несовершеннолетних. Уже в фойе участники собрания, а ими стали педагоги, родители, в том числе из подучетной категории, субъекты профилактики смогли познакомиться с печатной продукцией на выставке «Территория без насилия». Свои наработки по этой теме представили специалисты районного социально-педагогического центра, которые также распространяли тематические брошюры среди участников собрания. Издания профилактической направленности были представлены и на выставке центральной библиотеки «Семья в современном мире», кроме этого демонстрировались детские рисунки на семейную тематику, фотопрезентации детских домов семейного типа, социальные видеоролики, работала площадка РОЧС.

Приветствуя участников родительского собрания, заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Елена Шевцова обратила внимание присутствующих, что вопрос воспитания детей приобрёл в настоящее время большую актуальность, потому что ситуации, в которых порой находятся наши дети, бывают неоднозначны. Меры, направленные на профилактику жестокого обращения с детьми, преступлений против их жизни, здоровья, половой неприкосновенности должны постоянно совершенствоваться. И для того, чтобы разобраться в той или иной ситуации, найти пути решения сложных моментов, и нужны такие собрания.

Никто не станет спорить, что забота о безопасности детей – обязанность родителей: именно на них лежит главная ответственность за благополучие несовершеннолетних. В том числе в зоне ответственности взрослых – контроль за соблюдением правил безопасности несовершеннолетними. Совсем скоро начнутся летние каникулы, когда внимание родителей к досугу детей должно быть максимальным. Об этом говорил с родителями начальник РОЧС Андрей Бабичев, напоминая о тех опасностях, которые окружают детей без присмотра. Приведение примеров огненных трагедий главный спасатель-пожарный района подкрепил демонстрацией тематического фильма. Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних влекут серьезную ответственность, которая закреплена в уголовном законодательстве Республики Беларусь. Об этом напомнила старший инспектор ИДН РОВД Анастасия Солодухина. Психолог центральной районной больницы Анна Лазбенкова доступно рассказала участникам собрания о том, как влияет на состояние психического и физического здоровья детей и подростков, жестокое с ними обращение. А педагог-психолог районного социально-педагогического центра Наталья Грибунова, в свою очередь, дала конкретные рекомендации, как уберечь своих детей от насилия, обозначив необходимые для этого навыки. Представители энерго- и газоснабжающих предприятий также выступили перед родителями, объяснив механизмы отключения света и газа в домах, где проживают несовершеннолетние, как одного из факторов семейного неблагополучия.

Подвела итоги родительского собрания Елена Шевцова, которая отметила, что обеспечить все условия для сохранения здоровья детей, их безопасности можно только в тесном взаимодействии родителей, педагогов, всех субъектов профилактики. Завершая встречу, она поздравила всех с Днем семьи, пожелав всем благополучия, здоровья и успехов.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *