Агитбригада «Божьи коровки» второй городской школы победила в областном этапе конкурса «Думай! Действуй! Созидай!», проходившего в рамках регионального проекта «#Мая_зямля_Прыдняпроўе». Ребята стали лучшими в номинации «Волонтерство – путь к совершенству» среди подростков 14–18 лет.

Торжественная церемония награждения состоялась в начале мая в Могилеве, где шесть лучших команд, в том числе и славгородская, показали свои программы. Организаторами мероприятия выступили главное управление по образованию Могилевского облисполкома и государственное учреждение дополнительного образования «Областной центр творчества». В праздничной обстановке начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий и председатель совета Могилевской областной организации ветеранов Анатолий Глаз вручили победителям заслуженные награды, сказали много добрых слов в адрес всех участников, педагогов и организаторов конкурса.

Для всех гостей кроме прочего была организована презентация деятельности ОО «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «ВИККРУ», где наши ребята смогли пообщаться с его руководителем Николаем Борисенко.

На сцене, во время выступления, «Божьи коровки» с помощью танца, песен и стихов рассказали зрителям, что для них значит быть волонтером и какие добрые дела они готовы делать, чтобы помочь тем, кто нуждается в участии и поддержке. И стоит отметить, что презентация волонтерства – не просто пустые слова. «Божьи коровки» действительно активно помогают ветеранам Великой Отечественной войны, труда: занимаются уборкой,  хлопочут на приусадебных участках, навещают с подарками в  праздники. Ребята посещают с благотворительными визитами одиноких пожилых людей, пациентов социальных палат райбольницы, воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, других людей уязвимых категорий. Теплотой своих добрых сердец волонтеры стараются обогреть концертными и игровыми программами, подарками и совместным досугом тех, кому нужно именно такое внимание.

А победа в конкурсе агитбригад доказала и тот факт, что благотворительность может быть артистичной, музыкальной и креативной.

Как признаются ребята, их победа была бы невозможной без поддержки взрослых. Большую помощь в подготовке к конкурсу оказали: заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая, инженер по техническому обслуживанию РЦК и НТ Александр Журавлев и, конечно же, педагог-организатор школы, руководитель и идейный вдохновитель команды Жанна Белоусова, а также весь коллектив учреждения образования.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Фото Мариам ТАБАГАРИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *