В теплое время года появляется и оживает множество мелких живых существ, в том числе и насекомых. Назойливых кровососущих двукрылых насекомых – комаров, слепней, мух-жигалок, мошек, едва видимых простым глазом мокрецов, народ метко окрестил прозвищем «гнус». Из-за этого гнуса невыносимо бывает находиться в лесу, в поле, у реки, озера. Эти насекомые, нападая на человека, вызывают неприятные ощущения (жжение, боль, зуд в местах укусов), мешают выполнению работы, нарушают отдых.

Кровососущие насекомые могут быть врагами здоровья человека: малярийный комар – переносчик малярии, мокрецы, мошки, слепни, немалярийные комары – переносчики возбудителей туляремии, бруцеллеза, сибирской язвы и других тяжелых заболеваний. Распространению гнуса в Беларуси способствует мягкий климат, обилие осадков, большое количество болот и заболоченных почв. Кровососущие насекомые плодятся в разных местах: комары – в стоячих или слабопроточных неглубоких водоемах, в бочках, банках с водой; мошки встречаются в реках и ручьях; личинки мокрецов и слепней развиваются на дне стоячих водоемов или возле них, во влажной земле. Насекомые способны разлетаться  очень далеко от мест, где они плодятся.

Как защитить свое жилище от залета гнуса? Прежде всего, надо проверить, не плодятся ли они где-нибудь в непосредственной близости от вашего дома – в лужах, бочке, канаве или в подвале, там, где есть утечка воды.  Если вы увидели личинок комаров, следует принять меры для их уничтожения: слить воду с емкостей, засыпать лужи, ямы, канавы и т.п.

Очень многих насекомых, и в том числе комаров, ночью привлекает свет, поэтому не оставляйте открытыми окна, двери при зажженном электричестве. Жилое помещение, палатку можно хорошо защищать от залета комаров путем засетчивания окон, дверей специальной мелкоячеистой тканью или марлей.

Чтобы защитить себя от укусов насекомых рекомендуется надевать одежду, прикрывающую открытые участки тела, использовать средства, отпугивающие насекомых (репелленты).

Сильный зуд, возникающий после укуса насекомых, можно уменьшить примочками (1 чайная ложка питьевой соды на стакан воды). У людей с повышенной чувствительностью укусы насекомых могут привести к сильным аллергическим реакциям (отечность, крапивница). Поэтому им следует обращаться к медработнику для назначения противоаллергических препаратов.

Поделиться

От Тамара САМУСЕНКО

помощник энтомолога УЗ «Славгородский рай ЦГЭ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *