Актуальные вопросы развития страны и региона обсуждались на диалоговой площадке, которая прошла на минувшей неделе и собрала пожилых граждан и инвалидов в кинотеатре «Родина». Вела встречу заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, также модераторами площадки выступили начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Иванова и директор центра социального обслуживания населения Людмила Воронцова. Кроме этого в зале присутствовали эксперты – начальники и специалисты отделов и управлений райисполкома, медики.

Елена Шевцова, открывая мероприятие, отметила, что сегодня важно все вопросы решать за «круглым столом», а не в конфликтах и противостоянии. «Мы должны выявлять проблемы, которые есть в жизни общества, и совместно находить оптимальные пути решения. Диалоговая площадка – это платформа, где данные вопросы могут и будут решаться. Так носители разных взглядов и точек зрения способны услышать друг друга, – отметила она, – Нам важно услышать мнения разных поколений, людей, умудренных жизненным опытом, всегда готовых дать дельный совет молодым людям». Продемонстрированный аудитории видеофильм показал, как Могилевская область  участвовала в политических событиях недавнего времени и вместе со всей страной сплотилась в Год народного единства.

Первой взяла слово Ольга Иванова. Она рассказала о социальных услугах, оказываемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, той помощи и заботе, которые гарантирует государство этим уязвимым категориям. Для наглядности и использования участникам встречи были розданы тематические буклеты и брошюры. Начальник отдела архитектуры и строительства  жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Светлана Масловская разъяснила некоторые вопросы законодательства по проведению реконструкции одноквартирных домов, а ее заместитель Александр Краснобаев осветил новые нормы в проведении благоустройства придомовых территорий.

Киберпреступления остаются актуальными, и часто под манипуляции мошенников попадают люди пожилого возраста. На вопросах профилактики таких злодеяний остановился начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Игорь Коконов. Также теме профилактики, но уже чрезвычайных ситуаций было посвящено выступление первого заместителя начальника РОЧС Александра Жиленкова. Он в очередной раз напомнил основные требования пожарной безопасности в быту, акцентировав внимание зала на необходимости установки АПИ.

РУП «Белпочта» оказывает услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому. Особенности их предоставления осветила начальник участка почтовой связи Раиса Лысенкова, отметив и проходящую подписную кампанию. Медицинский блок диалоговой площадки был представлен выступлением врача-эпидемиолога центра гигиены и эпидемиологии Ольги Гвоздевой, которая отметила важность  вакцинации против COVID-19 и обозначила основные ее этапы и особенности. Ее коллега, медицинская сестра терапевтического отделения районной больницы, волонтер и член районной организации Белорусского общества Красного Креста Алина Дворецкая рассказала, как оказывать первую помощь пострадавшему и показала некоторые приемы на тренажере-манекене.

Хочется отметить, что встреча ушла от формата «выступающий – зал», а стала настоящей диалоговой платформой, где все желающие могли не только задать интересующие вопросы, но и высказать свою позицию относительно социально-политической ситуации в стране и другим волнующим темам. Славгородчане уважаемого возраста единодушно высказывались о поддержке действующего государственного курса развития страны, выражая уверенность в его правильности.

Подводя итоги диалога, Елена Шевцова поблагодарила пожилых граждан за их неравнодушие, активную жизненную позицию и поддержку. В Год народного единства особенно важно объединиться, и граждане с мудрым взглядом и богатым жизненным опытом – настоящая опора белорусского общества.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *