Комитетом государственного контроля Могилевской области в рамках мониторинга установлено несовершенство применяемой налоговыми органами на протяжении многих лет системы методов оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений для исчисления налога на недвижимость.

К примеру, использование в ряде случаев в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость оценки зданий и сооружений, проведенной путем индексации их стоимости (с применением коэффициентов переоценки зданий и сооружений), не в полной мере соответствует современным принципам социальной справедливости (размер налога на недвижимость в г. Могилеве, исчисленный по квартирам, может быть больше, чем налог на недвижимость, исчисленный по расположенным в пригороде Могилева одноквартирным жилым домам общей площадью, значительно превышающей размер квартир в г. Могилеве).

В целях исправления ситуации в этой сфере заинтересованным государственным органам внесены соответствующие предложения. Принятие мер взято на контроль.

Поделиться

От Дмитрий ЗАХАРОВ

заместитель председателя Комитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *