Уязвимым, беззащитным, беспомощным становится человек, когда заболевает. Обращаясь к врачу, каждый пациент ждет квалифицированной помощи и чуткого внимания. Но все мы знаем, что проблемы со здоровьем пациентов решает не один врач, на приёме у него есть незаменимый помощник – медсестра. Именно медицинские сестры своими чуткостью и сопереживанием вселяют уверенность на скорейшее выздоровление, воодушевляют и поддерживают человека в период недомогания. Но нужно очень любить свою работу и людей, чтобы самоотверженно трудиться на этом непростом поприще. И только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые и отзывчивые остаются в этой профессии на долгие годы.

Всеми вышеперечисленными качествами обладает Светлана МАСЛАКОВА – медсестра общей практики, которая почти 30 лет работает в центральной районной больнице. Свой путь в медицину она выбрала осознанно, еще в школе. А после окончания Могилевского медицинского училища Светлана, уроженка Климович, по распределению приехала в Славгород. Поработав в разных отделениях учреждения здравоохранения, Светлана Владимировна не разочаровалась в выбранной профессии и о своем выборе ни разу не пожалела. Сейчас она работает на приеме пациентов с врачом общей практики в поликлинике. Кроме этого в круг обязанностей специалиста входит посещение пациентов на дому, патронаж инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.  По необходимости врач поручает медсестре выполнение различных назначений: это могут быть инъекции, измерение артериального давления и другие.

С первых дней своего трудового пути Светлана Владимировна зарекомендовала себя грамотным и ответственным специалистом, готовым в любой момент прийти на помощь, как пациентам, так и коллегам. Неоднократно медсестра удостаивалась поощрения от руководства райбольницы, не станет исключением и этот год. Интересный факт: дочь Светланы Владимировны в этом году заканчивает Гомельский медицинский университет и станет дипломированным врачом общей практики, и, значит, медицина – это уже не просто семейная традиция, а преемственность поколений.

Поздравляем героиню материала и её коллег с наступающим Днём медицинских работников! Здоровья, удачи и всех благ!

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *