В минувшее воскресенье возле Голубой криницы развернулась настоящая аппетитная феерия вкуса. Здесь весело и шумно отгремел кулинарный фестиваль «Сырны фэст» в рамках проекта «Мост как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого районным исполнительным комитетом и Международным фондом развития сельских территорий.

В этот же день состоялось и движение участников межрегионального велофестиваля, который лишний раз доказывает, что спорт может быть в радость. Так, самые спортивные и самые выносливые славгородчане проехали по ранее утвержденным веломаршрутам родных просторов. Сочная изумрудная зелень, полевые цветы, бездонное небо, яркое июньское солнце и размеренный шум колёс – всё это поднимало настроение участникам велофестиваля.

Гостям праздника, собравшимся с самого утра, был предложен широкий ассортимент продукции выставки-продажи меда и продукции пчеловодства, продовольственных и промышленных товаров и сувенирной продукции, изготовленной народными мастерами и умельцами. Изюминкой кулинарного форума стала ярмарка-продажа домашних сыров славгородских, чериковских и краснопольских сыроваров.

Заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова в своем приветствии отметила и символизм встречи в Год народного единства, и важность сохранения исторического и культурного наследия нашей страны, и то, что на Славгородской земле живут талантливые и трудолюбивые люди. «В нашем государстве особое внимание уделяется развитию спорта и здоровью людей, именно поэтому велофестиваль собрал и представителей молодежи, и трудовых коллективов, и ветеранов труда. Что же касается кулинарного фестиваля, то он позволяет сохранять и популяризировать белорусские традиции. А славгородские сыры – настоящий бренд нашего района, благодаря которому развивается гастрономический туризм», – подчеркнула Елена Михайловна и провела церемонию награждения. Она вручила дипломы сыроварам, коллективам художественной самодеятельности, мастерам декоративно-прикладного искусства и ремесленникам, участвующим в кулинарном фестивале, и участникам велофестиваля.

На праздник собралось немалое количество людей, чтобы пообщаться, повеселиться, поделиться своим настроем. Целый день здесь проходили концерты, конкурсы, различные представления и ярмарки, работали детские аттракционы, прокат туристического инвентаря, тематические площадки «Роднае-народнае!» и «Символы моей страны», экскурсии у источника «Голубая криница». Также, все желающие могли оформить подписку на любимые газеты и журналы. Кстати, на районное издание «Прысожскі край» всё ещё можно подписаться и быть в курсе всех событий.

Организаторы торжества постарались сделать все, чтобы этот солнечный воскресный день надолго остался в памяти участников и зрителей. К слову, здесь каждый нашел себе занятие по душе, а мы зафиксировали самые яркие моменты.

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *