На минувшей неделе в районном центре детского творчества состоялась встреча педагогов, приемных родителей и родителя-воспитателя детского дома семейного типа за «круглым столом». В ней также приняли участие: начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Голик, директор районного социально-педагогического центра Александра Семёнова и педагог-психолог центра Оксана Гореликова, методист ГУО «СРУМК» Екатерина Мельникова и другие.

В дистанционной форме посредством видеосвязи участники встречи заслушали вопрос про трудности во взаимоотношениях воспитанников и замещающих родителей и пути коррекции, по которому выступила заведующий отделом поддержки семей, принявших на воспитание детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, ГУО «Социально-педагогический центр Октябрьского района г. Могилева» Тамара Козыра. Содержательную беседу по теме поступления воспитанников ДДСТ в учреждения профессионального образования, льготах и социальных гарантиях в период обучения провела педагог социального отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Могилев» Наталья Ожог.

Помимо основных тем обсуждались и другие не менее важные, которые доступно осветила Наталья Голик. Так, касаемо вакцинации против COVID-19, она сказала, что к уменьшению общего количества вируса, способного распространяться среди всего населения, приведет вакцинация значительной части населения, а чтобы сделать прививку от коронавирусной инфекции, всем желающим необходимо обратиться в УЗ «Славгородская ЦРБ». Уделила Наталья Михайловна серьезное внимание и теме безопасности детей. Она напомнила родителям о необходимости контроля за времяпрепровождением ребят и подчеркнула, что следует ориентироваться на организацию безопасного детского отдыха, нахождение вблизи водных объектов, а также соблюдение правил дорожной безопасности. Ключевым моментом обсуждения стал вопрос гражданско-патриотического воспитания детей. Так, обращаясь к присутствующим, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома отметила, что родители учат ребят нести ответственность за свои поступки, помогают формировать собственный взгляд на мир, находить свое призвание в нем и вместе создавать правильную среду, уделяя внимание формированию семейных ценностей, воспитывая в мальчишках и девчонках истинные патриотические чувства, вкладывая в юное поколение высокие идеалы добра, гуманизма и справедливости. Наталья Голик также добавила, что для ребят будут организованы экскурсии по знаковым местам Славгородчины.

По рассмотренным темам собравшиеся имели возможность задать волнующие их вопросы. А после подведения итогов, к слову, участники встречи присоединились к акции «Символы моей страны» и сфотографировались с государственной символикой.

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *