Выездной пленум актива Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» состоялся в минувшую пятницу на Славгородчине. В его работе приняли участие: глава района Сергей Михалюта, заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, главный специалист главного управления идеологии и по делам молодежи Могилевского облисполкома Юлия Залого, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева, начальник обособленной группы (Славгородского района) военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов Александр Черкашин, председатель МО ОО «БСВВА» Владимир Королёв и его заместители, а также председатели районных и первичных организаций «БСВВА» и другие.

Участников пленума встречали улыбками и памятными сувенирами, а также по законам гостеприимства и с наилучшими пожеланиями вручили каравай. После теплой встречи вниманию гостей, ветеранов афганской войны, в кинотеатре «Родина» была представлена развернутая выставка-экспозиция, подготовленная работниками центральной библиотеки, содержащая материалы о деятельности районной организации, личные вещи участников войны в Афганистане и их фотографии.

Перед началом обстоятельного разговора были представлены вновь избранные председатели: Горецкой, Костюковичской, Кричевской, Бобруйской РО ОО «БСВВА» и Бобруйской ГО.

Приветствуя участников мероприятия, Сергей Валерьевич отметил, что многие воины-афганцы, с честью пронеся сквозь годы испытаний свое боевое знамя, продолжают достойно трудиться на благо Республики Беларусь: «Сегодня, в условиях новых вызовов современности, наше государство высоко ценит роль воинов-интернационалистов в укреплении согласия в обществе, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, стойкости и беззаветного служения Отечеству. Мы гордимся ратной доблестью воинов-афганцев и стремимся к тому, чтобы голос правды, услышанный из уст ветеранов войны, предотвращал любые разногласия и конфликты в нашей стране». Рассказал руководитель района и о социально-экономическом развитии Славгородчины на современном этапе, перспективах, направленных на улучшение условий жизни населения в районе.

Далее с отчетом по главному вопросу выступил председатель РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Василий Савченко. Он подробно остановился на ключевых аспектах работы возглавляемой организации. По его словам, свою деятельность ветеранский актив за отчетный период времени осуществлял с учетом важнейших памятных дат и мероприятий. В своем выступлении он сказал, что у каждого ветерана-афганца, проживающего на территории района, своя жизнь, с присущими ей заботами и радостями. И все они разные – по профессии и социальному статусу, характерам и предпочтениям. Но есть и общее в их судьбе – испытание войной, повлекшее за собой определенные социальные вопросы, которые они стараются решать в тесном взаимодействии с райисполкомом, общественными организациями, районными службами, и, всячески помогая друг другу. Обращаясь к участникам пленума, Василий Максимович сделал особый акцент на важности работы ветеранов войны в Афганистане в направлении патриотического воспитания молодежи. Данную эстафету конкретных дел организация уверенно продолжает и в году текущем.

Кроме этого, разобрали некоторые внутриорганизационные вопросы, интересующие воинов-интернационалистов: о проведении семинара-учебы в декабре 2021 года, оздоровление и лечение ветеранов, о дополнительном издании областной книги «Афганистан», также утвердили список делегации для участия 31 июля 2021 года в мероприятиях, посвященных 30-летию открытия памятника воинам-интернационалистам на острове слез в Минске и другие.

Одним из ярких и запоминающихся моментов встречи стало награждение. Так, из рук Владимира Королева Сергей Михалюта и Василий Савченко получили медали «За заслуги», а Елена Шевцова – Благодарственное письмо.

После подведения итогов работы пленума, собравшиеся почтили память ушедших из жизни воинов минутой молчания, возложили к подножию памятного знака живые цветы.

Завершилось мероприятие ознакомительной экскурсией, в рамках которой гости района посетили районный историко-краеведческий музей, ООО «Славгородское лесозаготовительное предприятие», а также Голубую криницу.

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *