Уборочная страда в самом разгаре. Сельские труженики, убирая гектар за гектаром, трудятся со всей самоотдачей и стремятся по-максимуму использовать солнечные июльские дни. Отрадно, что темпы уборочной кампании задают своей добросовестной работой и молодые труженики сельхозпредприятий, которые плечом к плечу работают с аксакалами. Среди них – Николай ШВЫДКО, водитель ОАО «Уречанский».

С выбором профессии парень определился еще в детстве. Примером был его отец, который и словом, и делом помог постичь азы шоферского мастерства. И вот теперь они вдвоем, работая в сплоченном тандеме в одном хозяйстве, чувствуя поддержку друг друга, легче переносят все тяготы трудовых будней и достигают высоких результатов в своем непростом деле. «Любовь к технике оказалась особенной, поэтому я стал водителем. О сделанном выборе не жалею, ведь главное, чтобы занятие было по душе. К напряженному режиму я привычный, ведь это моя работа и выполнять ее нужно хорошо – по-другому я не умею. Конечно, в горячую пору приходится работать с утра до ночи, уделяя меньше внимания семье, но это с лихвой компенсируется хорошим материальным вознаграждением», – говорит труженик хозяйства.

Коллеги откровенничают, что делает свое дело Николай не только профессионально, грамотно, но и вкладывает в него душу, да так, что за ним порой трудно угнаться. Ответственный и дисциплинированный работник, которому можно доверить выполнение самых сложных задач – так характеризует молодого человека руководитель предприятия Иван Мятликов. К слову, парень он семейный, дома у него надежный тыл – супруга Светлана и трое детей – Яна, Женя, Вика, которые всегда ждут его с работы и с пониманием относятся к тому, что в эти дни он участвует в большом и важном деле – уборке «золотого» урожая.

Владимир ФУРСИН, главный агроном ОАО «Уречанский»: «В нашем сельхозпредприятии люди лёгкого хлеба не ищут. Каждый дорожит тем, что имеет. Двигателем эффективности труда является сплоченная работа всего коллектива, всех специалистов. А наша главная задача – работать с полной отдачей, а время покажет, кто чего стоит. Мы уже убрали рапс на площади 120 гектаров, его урожайность по хозяйству в среднем составила около 17 центнеров. А на сегодняшний день наша основная работа – это уборка зерновых, а именно озимой пшеницы, урожайность которой составляет 25 центнеров. Виды на урожай довольно неплохие. Так что, если не вмешается погода, есть все условия для сбора достойного урожая».

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *