Вопросы патриотического воспитания на повестке дня стоят как никогда остро. Сейчас гражданственность и единение обретают особый, значимый смысл для белорусского народа, для всех нас. Между тем патриотическое воспитание всегда было одним из важных направлений работы с детьми. Так, на текущей неделе на базе летнего пришкольного лагеря в первой городской школе состоялась очередная встреча участника боевых действий в Афганистане, председателя районной организации ветеранов войны в Афганистане Василия Савченко, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галины Куприянцевой и работников центральной библиотеки с учащимися начальных классов второй городской школы.

Василий Максимович поделился воспоминаниями о буднях афганской войны. По его словам, для ребят-белорусов на чужой земле непривычными были жара и скалистые горы с глубокими ущельями, малая растительность по сравнению с нашими лесами, голубыми озерами и зелеными полями. Находясь далеко от дома, он очень скучал по своей Родине. Дети с интересом слушали воспоминания человека, который прошел войну и стал прямым свидетелем тех событий. Эта встреча позволила им близко рассмотреть боевые награды воина-интернационалиста, потрогать их, увидеть и ощутить его волнение.

Дополнить впечатления от общения с ветераном ребятам помогла передвижная библиотечная выставка «Афганистан…Дни, ушедшие в вечность», презентованная работниками библиотек. На выставке была представлена атрибутика организации, литература по данной тематике, фотографии наших земляков – афганцев, фото по общественной работе РО РОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Обратилась к юным славгородчанам и Галина Васильевна, которая рассказала, что в этом году, объявленном Годом народного единства, состоится празднование Дня народного единства, который еще сильнее объединит наш народ и станет важным событием в истории современной Беларуси.

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *