Важнейшее мероприятие конца лета и начала осени – сев озимых. Потому как любой сельский труженик знает, что именно эти культуры являются основой будущего урожая. По темпам, как нам сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, лидируют труженики ОАО «Леснянский Агро», которые продолжают эти виды работ, хоть доведенное задание уже выполнили. Всего же по району засеяно 68% озимого клина от плана.

Получение высоких урожаев невозможно без качественной подготовки и обработки почвы, и никакие другие агрегаты в дальнейшем не смогут исправить допущенные при пахоте огрехи, поэтому вспашка – одна из основных сельскохозяйственных операций, влияющих на урожай. 77% доведенного задания по этому виду работ аграрии района уже выполнили, и маяками производства в пахоте являются опять же труженики ОАО «Леснянский Агро» и ОАО «Привольный агро». К слову, леснянские работники свой план даже перевыполнили.

В хозяйствах района также полным ходом идет закладка силоса. Зимой это незаменимая часть рациона для сельскохозяйственных животных, потому что силос содержит в себе много полезных веществ, необходимых в холодное время года. Более половины от задания, 51% тонн кормов, сельхозпредприятия Славгородчины уже заложили в силосные траншеи. Причем лидирует по этому виду работ ОАО «Привольный агро».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *