«Брось сигарету, возьми конфету»

«Брось сигарету, возьми конфету»

Среди наиболее опасных привычек человека следует назвать алкоголь, курение, наркоманию. Даже один раз попробовав что-то, человек может попасть в зависимость, которая обернётся большой бедой. Учёные подсчитали, что здоровье человека на 60% зависит от его поведения, на 20% – от здоровья родителей (т.е. наследственность) и ещё 20% – от условий, в которых живёт человек. Самой распространённой вредной привычкой сегодня является табакокурение. Население земного шара за год выкуривает  16 биллионов папирос и сигарет. Общая масса окурков – 2 520 000 тонн. «Взрыв» интереса к курению происходит в подростковом возрасте, когда хочется казаться старше, и не отделятся от других сверстников, которые уже взяли в руки сигареты, не быть белой вороной среди них. Чтобы отвлечь детей от этой пагубной привычки и привить им интерес к здоровому образу жизни, Большезимницкая сельская библиотека и ГУО «Зимницкий педагогический комплекс детский сад – средняя школа» во время осенних каникул провели акцию по ЗОЖ «Брось сигарету, возьми конфету». Библиотекарь Галина Владимировна приготовила для ребят макет сигареты, в которой содержится практически вся таблица Менделеева, и объяснила им насколько вредны и опасны эти вещества для здоровья человека. Сами дети с вежливой просьбой предлагали взрослым бросить сигарету и взять из коробочки конфету. И пусть это был один лишь день, но он будет началом новой здоровой жизни без курения, уверены наши дети. К этой акции библиотекарь Галина Владимировна также подготовила и ряд информационных буклетов по здоровому образу жизни.

 

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость