III Региональный форум «Развитие межрайонной кооперации для устойчивого развития сельских территорий» проходил 8 –10 ноября в Славгороде. Его целью было согласование приоритетов деятельности взаимодействия Славгородского, Быховского, Кличевского, Краснопольского и Чериковского районов на период до 2025 года на основе практического опыта межрайонной кооперации в 2019–2021 годах. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой для удобства участников форум был организован в двух форматах – онлайн и оффлайн. Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», который реализуется райисполкомами вышеуказанных районов и Местным фондом развития сельских территорий.

В первый день открытия форума были обсуждены: современные подходы государственной политики в области регионального развития в Республике Беларусь; реализация Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года; региональное взаимодействие районов от замысла к практической реализации. 

Второй день прошел под знаком региональных инициатив для устойчивого развития. Участники выносили на обсуждение коллег свои наработки и идеи по таким темам: «Потребительская корзина для развития занятости на сельских территориях», «Социальные мастерские для обеспечения инклюзивного развития», «Креативная экономика для повышения устойчивости развития», «Цифровизация регионального развития (SMART-приложение, цифровое предпринимательство)», «Региональный устойчивый туризм», «Инновационная платформа «Устойчиво развивающиеся сельские населенные пункты», «Местные ресурсные центры для устойчивого регионального развития». Кроме этого были рассмотрены разные подходы для повышения конкурентоспособности пилотных районов Могилевской области на период до 2025 года.

В третий день форума состоялась Ярмарка «Местные экологические инициативы». Цель мероприятия заключалась в представлении местных экологических инициатив для микрорегионов развития выявленных и разработанных в ходе реализации проекта «Мастерская микрорегионов развития – II». Под инициативой понимается серия мероприятий, реализация которых позволит сделать первые шаги по достижению видения устойчивого развития микрорегиона. В работе Ярмарки приняли участие представители из Быховского, Кличевского, Славгородского, Костюковичского, Чериковского, Краснопольского, Кричевского и Хотимского районов Могилевской области. Мероприятие было организовано на базе кинотеатра, где в фойе гостей встречали тематические фотовыставки по проектной деятельности, и свою молочную продукцию презентовали местные сыровары. От районной власти участников Ярмарки приветствовала заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, отметившая важность именно экологической направленности подготовленных инициатив и пожелавшая плодотворной работы всем участникам форума. Заявители победивших в первом этапе Конкурса экологических инициатив «Микрорегионы развития» представили свои краткосрочные инициативы по решению местных экологических проблем в форме презентаций с последующей их оценкой жюри из числа членов Регионального совета по устойчивому развитию и приглашенных экспертов.

Отрадно, что среди победителей Ярмарки и две славгородские инициативы. Вторая городская школа представила проект «Мой Хаб – мой Клаб», реализация которого предполагает оборудование экологического пространства в учреждении образования с целью повышения коммуникации между молодежью, органами власти, обществом, привлеченными экспертами по решению экологических проблем. А центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации представлял экологический проект «Собирая отходы, сохраняем природу», который направлен на привлечение детей, в том числе с ограниченными возможностями, их родителей, педагогов, населения микрорайона «Молодежный» к проблеме раздельного сбора отходов с целью улучшения экологической обстановки микрорегиона.

Перспективы взаимодействия на будущее обсудили члены Регионального совета по устойчивому развитию инициатив, Координационного совета проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» в рамках третьего дня форума. Также участники заседания подвели итоги тематических площадок и обсудили в формате дискуссии роль, значимость и перспективы межрайонного взаимодействия для устойчивого развития региона.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *