Курение является одной из вредных и распространенных привычек, в том числе и среди молодежи. Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у детей, подростков, юношей и девушек, взрослого населения адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост.

Проведение различных профилактических мероприятий, безусловно, способствует популяризации здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Так, на минувшей неделе РК ОО «БРСМ» провел антитабачную информационно-профилактическую акцию «Куришь? Брось! Это смерть!», приуроченную к Международному дню отказа от курения, в целях информирования и привлечения внимания славгородчан к опасностям и последствиям для здоровья, которые связаны с этой вредной привычкой.

Представители центра гигиены и эпидемиологии, КДН, СПЦ и милиции обращали внимание прохожих на то, как важно заботиться о своём организме, призывали всех курящих бросить эту пагубную привычку, не отравлять окружающих, стать сильнее желания выкурить сигарету, полюбить себя и начать вести здоровый образ жизни.

Волонтеры БРСМ и члены молодежного отряда охраны правопорядка первой городской школы раздавали землякам листовки, актуализируя проблему курения, повышая уровень информированности в отношении пагубных последствий для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма.

В ходе встречи обратилась к собравшимся Виктория Городецкая. Она отметила актуальность проблемы соблюдения здорового образа жизни молодежью. «Все родители хотят обеспечить своим детям счастливое детство, дать хороший старт во взрослую жизнь. Но каждого из вас подстерегает большое количество соблазнов, которые мешают вести правильный образ жизни, обеспечивающий хорошее здоровье и успеваемость на уроках. В их числе табакокурение. Вам надо осознать, что здоровье человека – это ценность, которая влияет на уровень духовного, физического и социального благополучия личности. Только здоровые люди могут создавать здоровое общество и государство. Именно поэтому каждому из вас необходимо приобретать знания о здоровом образе жизни и развивать свои физические возможности, самосовершенствоваться. Необходимо планировать свою жизнь так, чтобы в ней не было пустой потери времени на сигарету. Для этого нужно ставить перед собой цели и добиваться их, работая над собой каждый день», – заключила первый секретарь.

Надеемся, что разъяснительная работа специалистов, личные размышления и полученная в ходе встречи информация помогут юным славгородчанам выработать свою точку зрения.

Будьте здоровы и берегите себя!

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *