Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Тяжесть последствий таких происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями. 

Наезды, столкновения и опрокидывания совершают такие водители независимо от погодных и дорожных условий. От пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других или делают их инвалидами.

К сожалению, ни очевидная опасность употребления спиртного для водителя, ни суровые санкции наказания не могут переубедить отдельных граждан отказаться от рюмки перед поездкой. С начала года сотрудниками Госавтоинспекции РОВД задержано 36 нетрезвых водителей, из них 1 – за повторную пьяную поездку.

А ответственность за нетрезвые вояжи достаточно серьезная: это штраф от 100 до 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком от 3 до 5 лет.

С уверенностью можно сказать, что неоспоримое утверждение «Пьяный за рулем – убийца» засело в подсознании у каждого. И никто не застрахован, что он не станет жертвой водителя «навеселе». Но зачастую человек не выпивает в одиночестве, и нередко именно с молчаливого согласия окружающих, употребив спиртное, водитель садится за руль автомобиля. Некоторые наши граждане предпочитают «закрывать глаза» на происходящее. Ведь в отношении граждан, не сообщивших о данном факте, ни уголовной, ни административной ответственности за такое «доброе дело», разумеется, нет. Это просто равнодушие, ценой которому может стать человеческая жизнь.

Поэтому накануне череды новогодних праздников 31 декабря Госавтоинспекция проводит очередной «Единый день безопасности дорожного движения» под девизом: «Дорога ошибок не прощает»

 В очередной раз хочется призвать всех наших граждан не быть в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Пьянство за рулем становится особо актуальной проблемой в праздничные дни. Именно поэтому в преддверии всех предстоящих праздников обращаю внимание водителей на благоразумие и недопущение пьянства за рулем.

Поделиться

От Сергей ЮРЧЕНКО

старший госавтоинспектор оГАИ РОВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *