Старость – это такой период жизни, который рано или поздно ждёт каждого человека. С наступлением преклонного возраста у большинства людей возникает много проблем, в основном связанных с состоянием здоровья. В связи с этим у многих возникает страх –  остаться никому не нужными, эти люди ощущают психологический дискомфорт, отчаяние от собственной беспомощности.  И очень сильно эта проблема терзает одиноких стариков, у которых нет близких родственников. Учитывая эти обстоятельства, учреждение «Славгородский районный центр социального обслуживания населения ещё раз хочет акцентировать внимание на одну  из возможностей решения вопросов по социальной защищённости одиноких пожилых граждан.

Замещающая семья – это форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом, не являющимся ему близким родственником (помощником).

ПРАВО НА ОКАЗАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Право на оказание социальных услуг имеют:

– совершеннолетние неработающие инвалиды I или II группы,

– граждане, достигшие 70-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь:

– не имеющие несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами 1 или 2 группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;

– за которым не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;

– не заключившие договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОМОЩНИКОМ

Помощником может быть дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющийся инвалидом 1 или 2 группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Социальное обслуживание в замещающей семье осуществляется на принципах ведения совместного хозяйства и формирования совместного бюджета.

Важно!   При этом:

– сумма денежных средств, передаваемых совершеннолетним нетрудоспособным гражданином в бюджет замещающей семьи, не может превышать 75 процентов назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений;

– в случае оказания социальных услуг инвалиду 1 группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию помощнику предусмотрено денежное вознаграждение из средств местного бюджета в размере бюджета прожиточного минимума ежемесячно.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Заключение договора по инициативе нетрудоспособного гражданина

Для заключения договора оказания социальных услуг совершеннолетний нетрудоспособный гражданин обращается в учреждение «Славгородский районный центр социального обслуживания населения и представляет следующие документы: заявление; документ, удостоверяющий личность; удостоверение инвалида – для граждан, относящихся к данной категории; медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний.

Важно! Работники центра проводят обследование материально-бытового положения и запрашивают у государственных органов (организаций):

– справку о месте жительства и составе семьи данного гражданина; сведения об отсутствии (наличии) у него уголовного преследования (судимости), административных правонарушений на территории Республики Беларусь;

– сведения об отсутствии за ним ухода лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;

– сведения о размере получаемой им пенсии за месяц, предшествующий месяцу обращения;

– другие необходимые документы.

Заключение договора по инициативе помощника

В целях заключения договора оказания социальных услуг помощник обращается в учреждение «Славгородский районный центр социального обслуживания населения» по месту регистрации (месту жительства) и представляет следующие документы:

– заявление;

– документ, удостоверяющий личность;

– сведения о доходах  за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, – при их наличии;

– медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию об отсутствии заболеваний, предусмотренных перечнем заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, – на себя и каждого проживающего совместно с ним совершеннолетнего члена его семьи.

Важно! Работники центра проводят обследование материально-бытового положения помощника и запрашивают у государственных органов (организаций):

– справку о месте жительства и составе семьи помощника;

– сведения об отсутствии (наличии) уголовного преследования (судимости), административных правонарушений на территории Республики Беларусь – на помощника и каждого проживающего совместно с ним совершеннолетнего члена семьи;

– сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу обращения, – для получателей пенсии;

– другие необходимые документы.

Важно! Решение о целесообразности заключения договора принимается местным исполнительным и распорядительным органом на основании заключения специально созданной комиссии.

Социальные услуги оказываются на основании договора оказания социальных услуг в форме социального обслуживания в замещающей семье, заключенного между территориальным центром социального обслуживания населения от имени местного исполнительного и распорядительного органа, совершеннолетним нетрудоспособным гражданином и иным физическим лицом.

Поделиться

От Наталья БАГРОВА

заведующий отделением социальной помощи на дому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *