Помочь каждому, кто столкнулся с трудной жизненной ситуацией, обратить внимание на одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, окружить заботой людей с ограниченными возможностями – не только на эти, но и другие дела щедры работники социальной службы, которые в первые январские дни отмечают свой профессиональный праздник.

Районное торжественное мероприятие, посвященное Дню работников социальной службы, прошло на минувшей неделе в кинотеатре «Родина». В фойе всех участников праздничного мероприятия встречали выставки изделий декоративно-прикладного творчества, изготовленные воспитанниками и работниками отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста районного центра социального обслуживания населения, о социальной защите в Республике Беларусь повествовала подборка изданий центральной библиотеки, уголок по здоровому образу жизни представили медики районного центра гигиены и эпидемиологии.

Поздравляли работников одной из самых гуманных профессий: председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, заместитель председателя райисполкома, глава президиумов районных организаций Белорусского фонда мира и Белорусского общества Красного Креста Елена Шевцова, председатель районного объединения профсоюзов Светлана Денисенко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая, начальники отделов и управлений райисполкома, руководители учреждений района, общественных организаций и другие гости, прибывшие для проведения торжества и чествования лучших представителей социальной службы Славгородчины.

– Тот, кто выбрал профессию помогать людям, обладает безграничным милосердием, высокими нравственностью и порядочностью, работоспособностью и выносливостью, коммуникативными способностями, умением вызывать к себе доверие и оправдывать его, – выступая, отметила Светлана Езерская. – Может со стороны будни соцработников не совсем заметны. Но их по достоинству оценивает тот, кто оказался в непростой жизненной ситуации, столкнулся с житейскими бытовыми проблемами. Выражаю признательность за ваши старания и труд, внимание и заботу, доброту и искренность.

Глава депутатского корпуса провела награждение Благодарственными письмами и подарками от райсовета и районной организации РОО «Белая Русь» лучших представителей профессии.

В день празднования профессионального праздника виновники торжества принимали поздравления и от Елены Шевцовой: «День социального работника я бы назвала праздником самых добрых людей, потому что работники социальной службы как фильтры пропускают через себя проблемы и заботы незащищенных слоев населения, помогают решать самые разные вопросы. Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю оставаться такими же добродушными и чистосердечными. Также желаю, чтобы у вас не только на работе все было хорошо, но и в ваших семьях. Для вас работа – это образ жизни, проблемы своих подопечных вы переживаете, как свои собственные. Социальная защита населения в нашем районе всегда была и остается на самом высоком уровне, поэтому спасибо за ваш нелегкий труд!». Елена Михайловна вручила Почетную грамоту от областного комитета по труду, занятости и социальной защите, Благодарности председателя райисполкома Сергея Михалюты, Благодарственные письма областного и районного комитетов профсоюза работников государственных и других учреждений, Благодарности и подарки от Белорусского фонда мира, Белорусского общества Красного Креста соцработникам и их руководителям, которые трудятся в данной сфере много лет и своим примером показывают, каким должен быть профессионал своего дела.

«Социальный работник – это и психолог, и врач, и спасатель, и помощница по дому в решении бытовых и хозяйственных вопросов. Наверное, ни одна работа не дает стольких возможностей. Список добрых дел можно перечислять долго. Но самое важное, в чем ваши подопечные нуждаются, прежде всего, забота, доброе слово, поддержка и несколько минут внимания. Доброта и милосердие, ответственное отношение к своим обязанностям – вот залог успеха всех работников социальной службы», – отметила Светлана Денисенко. С теплыми словами благодарности за самоотверженный труд и поздравлениями с профессиональным праздником она вручила Грамоты за плодотворную работу по укреплению профсоюзного движения и активное участие в профсоюзной жизни района и подарки лучшим представителям профессии. Отметила коллег за активный плодотворный труд в области социальной защиты населения Благодарностями и директор центра социального обслуживания населения Людмила Воронцова, которая  оценила значимость той работы, которую ежедневно выполняют соцработники, и их прекрасные личные качества. Звучали в тот день поздравления и от партнеров социальной службы, а также много искренних слов в адрес виновников торжества, ведь у каждого из них свои обязанности и задачи. Но всех тружеников социальной службы объединяет единая цель – видеть проблемы подопечных, вовремя протянуть им руку помощи, всегда быть на связи. И им это удается. Так как каждый, кто выбрал этот жизненный путь, осознает: добро творить непросто.

Концертная программа, подготовленная специалистами районного центра культуры и народного творчества, воспитанниками отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, ансамблем «Поющие сердца», стала настоящим подарком к профессиональному празднику.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *