Районная дискуссионная площадка «Профилактика правонарушений в молодежной среде» в рамках профилактического мероприятия «Знаю. Могу. Делаю» прошла в минувший четверг в кинотеатре «Родина».  Мероприятие было организовано с целью формирования устойчивых норм законопослушного поведения среди несовершеннолетних. В формате живого диалога с учащимися школ района пообщались: заместитель председателя райисполкома, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних Елена Шевцова, заместитель председателя комиссии Лилия Козориз, начальник РОЧС Андрей Бабичев, старший участковый инспектор ИДН РОВД Маргарита Кравцова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая, директор центра детского творчества Марина Журавлева, педагоги СПЦ.

В начале встречи Елена Шевцова предложила присутствующим провести мероприятие в формате дискуссионной площадки, где в диалогах со специалистами различных служб ребята задавали бы интересующие их вопросы и обсуждали проблемы. Темы, которые нашли свое обсуждение, касались ответственности несовершеннолетних в рамках административного законодательства, профилактики правонарушений в сети интернет, самоопределения подростков, безопасности жизнедеятельности.

«Сегодня в Беларуси многое делается для сохранения героического прошлого. Чтобы быть настоящими патриотами страны, нужно не только знать историю, традиции, но и активно участвовать в общественно-политической жизни республики», – считает Елена Михайловна. Она призвала подростков не оставаться равнодушными к жизни района, а активно участвовать в жизни школ, посещать кружки, спортивные секции, да и самим стараться разнообразить свой досуг, не проводя его бесцельно. Тем более, что все заинтересованные готовы к предложениям со стороны учащихся по организации их полезного времяпрепровождения.

Также были проанализированы результаты анкетирования школьников об их досуге и предложениях по его улучшению. Кроме прочего к мероприятию была оформлена выставка по здоровому образу жизни.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВОА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *