24 января в ГУО «Ясли-сад №1 г. Славгорода»  с целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни    был организован  День здоровья.

Накануне праздника для родителей во всех группах были обновлены  информационные стенды  и  папки-передвижки по вопросам физического воспитания и оздоровления детей.

Утро в детском саду началось с ритмичной гимнастики под детские веселые песенки с участием весёлого клоуна. А после питательного и полезного завтрака воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины – защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта». Организована  выставка детских рисунков «Мы – за здоровый образ жизни!»

Праздник прошел  интересно, ярко  и динамично. В гости к воспитанникам приходили Скоморох и Зима. Состязания были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. Очень интересные рисунки дети проявили в рисовании красками на снегу. Это так здорово: свежий ветер в лицо, командный дух, чувство всеобщей сплоченности и приятная усталость в конце пробежки!

Во второй половине дня проводились  интересные, увлекательные конкурсы, сюжетно-ролевые и подвижные игры, этюды, чтение художественной литературы; заучивание пословиц, поговорок о здоровье, рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье. Воспитатели создавали  проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья.

По итогам соревнований победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. 

Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!».

Поделиться

От Мария КИСЕЛЁВА

заместитель заведующего по основной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *