Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности, – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь мы пообщались с начальником обособленной группы (Славгородского района) военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов подполковником

Александром ЧЕРКАШИНЫМ.

– Какие виды службы проходят военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь?

– Без военно-обученного резерва говорить о безопасности государства бессмысленно. В этой связи активно совершенствуется система комплектования Вооруженных Сил Республики Беларусь, которая включает в себя: срочную военную службу, предназначенную, в первую очередь, для подготовки военно-обученного резерва, имеющего военно-учетную специальность, готового, в случае возрастания военной опасности, встать на защиту Отечества; службу в резерве, это относительно новый вид воинской службы, в ходе которого в течение двух или трех лет в зависимости от уровня образования молодой человек дважды в год проходит сборы в среднем по месяцу или полтора, занимаясь только боевой учебой. Причем в этом случае служба проходит без отрыва от основной работы. В дальнейшем военнослужащие, уволенные в запас, привлекаются на сборы для продолжения своего военного обучения, в том числе в ходе учений. Еще одним  видом службы является служба по контракту на должностях солдат и сержантов. Отмечу, что около 70 наших земляков проходят срочную военную службу в различных воинских частях. И многие из этих ребят хорошо зарекомендовали себя, дав нам повод для гордости за них.

– Александр Александрович, расскажите, где получить высшее военное образование, чтобы стать офицером?

– В целях укрепления кадрового потенциала белорусской армии в Вооруженных Силах сформирована многоуровневая и многоступенчатая система подготовки военных кадров, отвечающая экономическим возможностям государства и позволяющая готовить военных специалистов по всему спектру специальностей от тактического до стратегического уровней управления, от младших командиров до высшего офицерского состава. Причем не только кадровых военнослужащих, но и военнослужащих запаса. Данная система предполагает подготовку офицерских кадров, начиная с довузовского этапа, профессиональную подготовку в военных учебных заведениях, становление и непрерывный профессиональный рост военнослужащих в процессе военной службы.

Военные учебные заведения Республики Беларусь в настоящий момент представлены семью военными факультетами, подготовка ведется по более, чем 20 специальностям, специализациям и направлениям специальностей, и пятью военными кафедрами в ведущих высших учебных заведениях  республики. Однако ведущим военным учебным заведением в Республике Беларусь по-прежнему остается Военная академия. Желающие поступить в военные учебные заведения до 1 апреля должны подать заявление в военный комиссариат по месту жительства.

– Александр Александрович, что бы вы пожелали читателям в праздничный день для защитников Отечества?

– Статья 57 Конституции Республики Беларусь гласит: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». В этих словах содержится суть обеспечения военной безопасности Республики Беларусь в современных условиях. Именно единство народа в решении самых трудных задач, в том числе обеспечении военной безопасности государства, является залогом победы. Именно это вы должны понимать и помнить всегда и везде: выполняя свой воинский долг, защищая нашу Родину, национальные интересы Республики Беларусь, проявляя интеллект, мужество и твердость. Защищать так, как защищали нашу Родину воины Красной армии, весь белорусский народ в годы Великой Отечественной войны, как защищает наши национальные интересы Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко, обеспечивая мир, стабильность и безопасность на белорусской земле.

– Спасибо за беседу.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *