На текущей неделе в районном информационно-идеологическом центре прошел семинар с руководителями, заместителями руководителей учреждений и предприятий района по идеологической работе. Мероприятие проходило под руководством заместителя председателя райисполкома Елены Шевцовой при участии начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галины Куприянцевой, заместителя начальника РОЧС Александра Жиленкова, заместителя председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Лилии Козориз и инструктора-валеолога  районного центра гигиены и эпидемиологии Нины Хуртак.

Семинар стал площадкой для плодотворного диалога по обсуждению актуальных на сегодняшний день вопросов, среди которых центральное место занял референдум. Елена Михайловна акцентировала внимание участников встречи на том, что страна находится на пороге важнейшего события, где каждый сможет отдать свой голос за внесение изменений в Основной Закон. Она в очередной раз дала подробные разъяснения по основным из них, назвала объективные причины, указывающие на необходимость нововведений и высказала собственное мнение. И обратилась с призывом прийти на избирательные участки и сделать выбор во имя стабильности и развития белорусской государственности, напомнив, что роль идеологов в этом вопросе очень велика.

Об основных причинах пожаров, неосторожном обращении с огнем, печной безопасности, электробезопасности, детской шалости с огнем и об областном центре безопасности жизнедеятельности рассказал Александр Владимирович. По его словам, все славгородчане, от мала до велика, должны знать и неукоснительно соблюдать правила безопасной жизнедеятельности. Сюда входят не только пожарные правила, но и принципы поведения на воде, в лесу, во время стихийных бедствий и другие. Так, благодаря проводимой информационно-разъяснительной работе с населением, вниманию и содействию в решении вопросов безопасности со стороны общественных организаций, руководителей различного уровня и местной власти, сознание людей меняется в лучшую, безопасную сторону.

Об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение подробно рассказала Лилия Валерьевна. По ее словам, молодое поколение, еще не сформировавшее основные жизненные ценности и ориентиры, является слабым звеном, им легко манипулировать, оно чаще поддается соблазнам, не думая о последствиях. Взрослые же в силу родственных отношений пользуются определённым доверием и авторитетом своих детей, поэтому им легче воздействовать на них, но, к сожалению, как показывает практика, и с негативной стороны. Всего этого по мнению заместителя председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних, можно избежать, если направить совместные усилия на стабилизацию ситуации в молодежной среде.

Ответы на наиболее часто возникающие вопросы, опасения, сомнения относительно вакцинации против инфекции COVID-19 дала Нина Владимировна. Она обратила внимание идеологического актива на то, что для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, детей, друзей и коллег по работе от заражения коронавирусом. И только понимание всеми белорусами, и славгородчанами в том числе, этого факта позволит нам успешно одолеть коронавирусную инфекцию и вернуться к обычной жизни.

О проведении подписной кампании на март 2022 рассказала Галина Васильевна, выразив надежду, что она пройдет эффективно и будет отмечена выполнением поставленных задач.

Поделиться

От Юлии ШИШКИ

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *