Сельское хозяйство должно стать бизнесом, сегодня надо научиться зарабатывать на этом деньги. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с представителями фермерских хозяйств региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что сельское хозяйство должно стать бизнесом и приносить доход: «Требование времени — перестраиваться на новый лад и зарабатывать на этом деньги. Сельское хозяйство видоизменяется, и будущее я вижу в развитии фермерства и крупных товарных сельскохозяйственных комплексов, которые будут обеспечивать полный цикл: производство, переработку и реализацию продукции. Такой посыл прозвучал и во время Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию: село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства».

По словам губернатора, фермеры — активная часть сельского населения, с которой необходимо выстраивать партнерские отношения и находить консенсус. «Мы будем стараться оказывать фермерам всестороннюю поддержку — доступ к кредитным ресурсам, минеральным удобрениям, — подчеркнул он. — Надо выработать методику работы, и в этих вопросах должен помогать Союз фермеров, который станет связующим звеном между исполнительной властью и представителями фермерских хозяйств. До конца года сделаем ревизию всех КФХ: кто работает, тому будем помогать в первую очередь».

Со стороны фермеров много вопросов задавалось о земле, которая, безусловно, должна эффективно использоваться. «В области мы работаем с крупными хозяйствами, которые стабильно работают и могут дополнительно взять на себя землю и качественно ее обработать, фермерами, имеющими ресурс, желание и мощности для ее возделывания, а также инвесторами — их также необходимо привлекать к труду на земле, — сказал губернатор. — Каждый должен занять свою нишу, а мы со своей стороны должны этому способствовать и помогать».

По мнению главы региона, фермерские хозяйства способны внести весомый вклад в выращивание овощей и фруктов, разведение мясного и молочного скота, пчеловодство. Например, объем производства сельхозпродукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2020 году по сравнению с 2010-м увеличился в сопоставимых ценах в 2,9 раза (в том числе продукции растениеводства — в 3,3 раза, животноводства — в 1,3 раза). Сейчас основным направлением деятельности большинства хозяйств (около 60%) остается растениеводство. На его долю приходится почти 90% производимой фермерами продукции.

На начало 2022 года в области насчитывалось 513 действующих крестьянских (фермерских) хозяйств. За последние 10 лет их число увеличилось на 170 хозяйств, или в 1,5 раза. Наибольшее развитие фермерство получило в Могилевском, Бобруйском, Шкловском, Чаусском и Горецком районах. В пользовании фермеров находится около 58 тыс. га сельскохозяйственных угодий региона, в том числе около 43 тыс. га пахотных земель. По сравнению с 2010-м годом занимаемые КФХ территории увеличились более чем в 2 раза (пахотные — в 1,8 раза).

Как отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, для предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных участков во всех районах области сформирован фонд перераспределения земель. В него включены 95 земельных участков площадью почти 4,4 тыс. га.

В 2021 году поддержка организациям АПК оказывалась по государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы, программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы, а также на основании распоряжений главы государства. Средства фермерским хозяйствам выделялись из областного и республиканского бюджетов. Они направлялись в том числе на предоставление субсидий на осуществление текущей деятельности, надбавок за произведенную и реализованную продукцию, проведение комплекса работ по известкованию кислых почв, поставку минеральных удобрений, первичное обустройство фермерских хозяйств, погашение задолженности за топливо, отпущенное из государственного материального резерва.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *