Экспорт белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за январь вырос на 27%.

Экспорт белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за январь вырос на 27%.

«За январь 2022 года экспорт белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья вырос на 27% к уровню января прошлого года, за рубеж поставлено товаров на сумму $557,8 млн», — рассказали в пресс-службе.
Белорусское продовольствие в январе 2022 года поставлялось в 73 страны мира. Увеличение поставок наблюдалось практически по всем регионам. Экспорт в страны СНГ, включая Российскую Федерацию, увеличился на 19,4%, в страны Азии и Океании — в 2,1 раза, ЕС — на 64,1%, Америки и Карибского бассейна — на 7,2%. Экспорт продовольствия в КНР вырос в 2 раза. В целом поставки в страны дальнего зарубежья по сравнению с январем 2021 года увеличились на 78,4%.
Экспорт молока и молокопродуктов вырос на 24,2%, в том числе масла животного — на 20,1%, сыров и творога — на 28,1%, сыворотки молочной сухой — на 14,6%, сухого обезжиренного молока — на 54,1%, сухого цельного молока — на 95%. Поставки мяса и мясопродуктов за рубеж увеличились на 36,6%, в том числе говядины — на 17,7%, мяса птицы — в 2,2 раза, колбасных изделий — на 30,1%. Экспорт рыбы и рыбной продукции вырос на 8,7%, картофеля — на 66,5%, других овощей и грибов — на 27,8%, масла рапсового — на 94,5%, шоколада и продуктов из него — на 39,7%.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость