17 декабря 1986 года в Москве состоялась учредительная  конференция   Всесоюзной организации ветеранов Великой Отечественной войны и труда. На этой конференции  был утвержден Устав организации и избран Всесоюзный Совет ветеранской организации. Первым председателем Всесоюзного Совета был избран Кирилл Тимофеевич Мазуров, белорус.

Перед Всесоюзной  организацией ветеранов войны и труда была поставлена благородная  задача – способствовать еще более активному участию ветеранов в хозяйственной и общеполитической жизни страны, в нравственном, трудовом и военно-патриотическом воспитании молодежи, улучшению бытового, медицинского и культурного обслуживания ветеранов, налаживанию их досуга и общения.

 Одним из пунктов резолюции Всесоюзной конференции было записано:

– провести работу по созданию организаций ветеранов войны и труда в районах, городах, округах, областных краях и республиках в соответствии с утвержденным Уставом. Во исполнение данной резолюции 27 марта 1987 года в Минске состоялась учредительная конференция, на которой было создано Белорусское общественное объединение ветеранов.

Делегатом на этой конференции  был и наш земляк – ветеран Великой Отечественной войны Шкирманков Феликс Владимирович.

В феврале 1987 года состоялась организационная конференция по созданию Славгородской районной организации ветеранов. На конференции был избран районный совет ветеранов в количестве 35 человек, ревизионная комиссия и делегаты на первую областную конференцию ветеранов.

Ветеранскую организацию возглавляли: Шкирманков  Феликс Владимирович, после Савченко Дмитрий Антонович, Андросов Алексей Парфирович, Муренков Владимир Титович, Федосеенко Федор Петрович, Хаткевич Леонид Павлович, Рыжков Владимир Архипович, Мартынов Анатолий Александрович.

В настоящее время в нашем районе созданы и работают первичные ветеранские организации на предприятиях, в организациях и учебных учреждениях по месту жительства.

Председателями первичных ветеранских организаций  являются достойные, чуткие и добросовестные люди. Они постоянно  поддерживают связь с ветеранами, которые со своими проблемами и бедами чаще всего обращаются  к ним.

Работа  первичных ветеранских организаций   и совета сосредоточены на решении проблем социально-экономической защиты ветеранов, усилении  активности  и повышении их роли в отстаивании интересов пожилых людей. Ведь старшему поколению пришлось в жизни пройти трудный путь. С детских лет  испытать лишения, голод, холод, военное лихолетье и послевоенную разруху, нужду и ранний непосильный труд. В центре внимания и заботы – фронтовики, непосредственно ковавшие Победу, ветераны войны.

Сегодня забота о старости, уважительное отношение к ветеранам занимает главное место в социальной политике государства. Только за последнее время Главой государства принят ряд мер по улучшению  материально-бытовых условий ветеранов, организации медицинского обслуживания, расширения льгот и преимуществ. Постоянно растут пенсии и своевременно выплачиваются.

С чувством искренней признательности  мы говорим о ветеранах, которые, не считаясь со своим  личным временем, ведут активную общественную работу. Среди  них ветеран войны Старовойтов П.И.; ветераны труда: Манжурова М.И., Семкина С.Н., Данилова Т.М., Полозков И.Т., Байвер Б.И., Найденкова В.В., члены президиума, председатели ветеранских организаций. На протяжении всей истории ветеранского движения советы ветеранов были и остаются связующим звеном между прошлым будущим.

Важное значение совет ветеранов придает патриотизму, трудовому и нравственному воспитанию юношества. Вся эта работа  ведется в тесном контакте с государственными и общественными  организациями, причастных к воспитанию молодежи. 

Деятельность ветеранских  организаций на протяжении 35 лет снова и снова доказывает, что, будучи  пенсионером, можно  интересно и активно  жить, приносить реальную помощь окружающим людям. Ведь  жизненный опыт, профессиональные знания каждого ветерана бесценны. Работа с ветеранами, всеми  пожилыми людьми благодарна по своей сути, она  всесторонняя и необходимая. И она постоянно ведется районным советом  ветеранов, первичными ветеранскими организациями. Несмотря ни на какие трудности ветераны района будут решать свои задачи.

Всю свою работу мы и дальше  будем проводить во взаимодействии с райисполкомом, райсоветом депутатов, сельисполкомами. Только это позволит нам решать поставленные перед нами вопросы.

Наша цель, наш духовный настрой остаются прежними – служить преемственности поколений, воспитывать наследников. Хочется заверить, что ветераны будут и дальше активными помощниками, добрыми советчиками во всех делах.

Дорогие ветераны! Огромное спасибо вам за ваши нелегкие и такие разные судьбы. За то, что вы дали возможность родиться не одному поколению на мирной родной Земле. Берегите себя! И помните, что ничего ценнее здоровья и человеческой жизни нет. Не унывайте и знайте, что красота есть и в том, что делает с нами время.

Будьте  здоровы, счастливы, любимы. Живите долго. Пусть каждый ваш день  наполняется светлой надеждой и новой мечтой, а удача остается вашей постоянной спутницей. Мира, стабильности, успеха, оптимизма, благосостояния всем!

Василий САВЧЕНКО,

председатель президиума

районной организации

Белорусского общественного

объединения ветеранов.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *