Для ветеранской общественной организации  2022 год – юбилейный. 35 лет назад она объединила под своим крылом участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников фашистской неволи, ветеранов труда – людей активной гражданской позиции, крепких и волевых, неравнодушных к истории и судьбе поколений.

Торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Славгородской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, прошло в четверг на базе районного информационно-идеологического центра. На нем присутствовали: председатели первичных ветеранских организаций; уважаемые ветераны труда, внесшие большой вклад в развитие родного района и республики; заместитель председателя райисполкома, председатель правления районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Елена Шевцова; председатель ветеранской организации Василий Савченко, руководители отделов и управлений райисполкома, общественных организаций, профсоюзов и трудовых коллективов.

Елена Михайловна зачитала приветственный адрес от главы района Сергея Михалюты, в котором говорилось о большом уважении к людям старшего поколения и восхищении их стойкостью и активной жизненной позицией. С каждым годом ветеранское движение укрепляет свои позиции. Оно является уважаемой, авторитетной и влиятельной силой, вносит весомый вклад в создание комфортной социальной обстановки, повышение качества жизни ветеранов, формирование уважительного отношения к людям старшего поколения, ведёт активную работу с молодёжью.

Елена Шевцова с благодарностью отметила, что ветераны – носители особой культуры, особых ценностей, это люди-труженики, гордость и слава Беларуси, это символ единства нашей страны и надежды на её будущее.

Всякий юбилей – это не просто праздник, но и хороший повод оценить сделанное, подумать о предстоящей деятельности. О направлениях работы ветеранской организации, ее достижениях и планах рассказал Василий Максимович. Из его выступления следовало, что основными направлениями деятельности совета ветеранов района по-прежнему являются: повседневная забота о ветеранах, оказание им посильной помощи в решении возникающих проблем; защита социально-экономических, личных прав и интересов людей пожилого возраста; организация работ по надлежащему содержанию воинских захоронений, памятников, обелисков; создание условий и возможностей для реализации инициатив людей старшего поколения; участие в гражданском, патриотическом, нравственном воспитании молодёжи; сохранение и пропаганда ратных, трудовых традиций народа.

Во время торжества состоялось вручение Благодарственных писем райисполкома, подарков от Белорусского фонда мира и ветеранской организации пожилым людям активной гражданской позиции, ветеранам труда за многолетний добросовестный труд, плодотворное участие в общественной жизни. Праздничное настроение участникам встречи создавали вокальные номера артистов РЦК и НТ.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *