В минувшую пятницу в областном центре творчества в Могилеве подвели итоги регионального проекта #Мая_Зямля_Прыдняпроўе. Участниками большого форума стали около 400 детей со всех уголков региона. Среди представленных проектов: исследовательские работы, тематические настольные игры, видеоролики и репортажи, лэпбуки, челленджи и многое другое. Все работы объединены одной тематикой – ребята изучали историю, социально-культурную, спортивную, экономическую и духовную жизнь своего родного края.

Одна из главных задач проекта – привить детям любовь к своей малой родине, помочь им узнать историю того края, где они живут и растут. Проект проходил в течение года. В Могилеве собрались активисты этого проекта – из каждого района приехала делегация ребят, которые проявили наибольшую активность и креативность в реализации своих идей. Славгородский район представили 15 школьников.

Одним из почетных гостей форума стал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. «Сегодня проект еще в начале своего пути. Но уже сейчас мы видим, что его идею подхватили практически все учреждения образования региона. Вероятно, мы говорим об очевидных вещах: истории семьи, письмах с фронта деда, названиях улиц, где живет наша молодежь или стоят их школы. Мы еще раз открываем тайну исторических мест, которые есть в том или ином населенном пункте, – рассказал он. – Такие проекты дают нам возможность эмоциональнее прочувствовать исторические события. Еще раз вспомнить, чем мы с вами богаты, тех, кем мы гордимся, и тех, кто отстаивал свободу и независимость нашей Родины».

Для гостей и участников форума подготовили насыщенную концертную программу, после которой они смогли посетить различные музеи и предприятия областного центра. Например,  для юных славгородчан была организована экскурсия на ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», где ребятам показали фильм о предприятии и работу производственных цехов.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *