27 февраля 2022 года состоялся республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Эта значимая дата стала частью истории нашей страны. Белорусы сделали выбор в пользу сильной, независимой и процветающей Беларуси. Вчера вступил в силу обновленный Основной Закон Республики Беларусь!

В День Конституции в Славгороде прошла всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси». Молодым жителям Славгородчины – лучшим представителям молодежи – в торжественной обстановке были вручены паспорта граждан Республики Беларусь.

На мероприятии в кинотеатре «Родина» присутствовали: глава района Сергей Михалюта, заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, начальники управлений и отделов райисполкома, представители общественных организаций и трудовых коллективов района.

В своем приветственном слове Сергей Валерьевич сказал, что Конституция определила наше государство как социальное и правовое, она является правовым фундаментом государственной и общественной жизни, на многие годы определяет политический и идеологический строй, обладает высшей юридической силой. Сегодня очевидно, что благодаря изменениям, внесенным в Основной Закон, страна четко определила свои приоритеты во внешней и внутренней политике, тем самым приобрела свое национальное лицо на международной арене. Сердечно поздравляя юных славгородчан с важным днем в их жизни, глава района отметил: «Сегодня вы вступаете во взрослую жизнь, получаете документ, удостоверяющий личность. Скоро каждому из вас предстоит влиться в ряды тех, кто строит сильную процветающую Беларусь. Я желаю вам не только не бояться трудностей, но и проявлять инициативу и свои творческие способности в достижении поставленных целей. Будьте уверены, что есть органы власти, которые держат на контроле вопросы молодежной политики и всячески способствуют их реализации. С праздником вас! Здоровья, счастья и всего самого доброго!». Церемонию вручения паспортов он провел с ведущим специалистом группы по гражданству и миграции РОВД Еленой Побигай.

Ответ от молодежи держала учащаяся первой городской школы Полина Зарецкая, которой была оказана честь получить свой главный документ 12 марта в Минске, в музее истории Великой Отечественной войны из рук заместителя премьер-министра Игоря Петришенко. Девушка от имени молодежи Славгородчины заверила, что юное поколение ценит традиции, гордится славным прошлым, участвует в настоящем и строит будущее Отечества, стремится сохранить и приумножить достояние Родины, выбирает традиционные ценности и уверенно смотрит в будущее. От родителей молодых граждан выступила Елена Голенкова, которая акцентировала внимание на важности и знаменательности дня, когда ребята получили паспорта из рук главы района. Ведь это высокая честь и почет – быть гражданином Республики Беларусь. «Дорогие дети, вы родились и выросли в независимой Беларуси, дальнейшую судьбу страны и народа определять вам, активным и целеустремленным», – высказалась Елена Владимировна.

Также на торжественном мероприятии Сергей Михалюта вручил заслуженные награды победителей районных смотров-конкурсов за 2021 год руководителям  и представителям организаций и учреждений, присутствующим в зале.

Концертные номера в исполнении славгородских артистов, подготовленная библиотекарями тематическая выставка, проведенная первым секретарем РК ОО «БРСМ» Викторией Городецкой промоакция «Выбираем студотряд!» также расставили свои акценты в прошедшем мероприятии.

Полина ЗАРЕЦКАЯ: «Очень приятно, что мне выпала возможность накануне Дня Конституции получить самый главный документ в моей жизни – паспорт белоруса в музее истории Великой Отечественной войны из рук заместителя премьер-министра Игоря Петришенко при участии первого секретаря ЦК БРСМ Александра Лукьянова. Я очень горжусь тем, что оказалась в числе тех избранных, кому была оказана такая честь, когда столь уважаемые и важные в государстве люди поздравили со вступлением во взрослую жизнь. С гордостью могу сказать: я стала полноправным гражданином своей страны! Эти моменты навсегда останутся в моей памяти».

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *