MARIUPOL, UKRAINE - MARCH 17, 2022: Civilians wait in cars to pass through a humanitarian corridor from the embattled city of Mariupol. MARIUPOL, UKRAINE - MARCH 17, 2022: Civilians follow a humanitarian corridor from the embattled city of Mariupol. Tensions started heating up in Donbass on February 17, with the Donetsk and Lugansk People's Republics reporting the most intense shellfire from Ukraine in months. Early on February 24, President Putin announced the start of a special military operation by the Russian Armed Forces in response to appeals for help from the leaders of both republics. Mikhail Tereshchenko/TASS Óêðàèíà. Ìàðèóïîëü. Àâòîìîáèëè â ðàéîíå ãóìàíèòàðíîãî êîðèäîðà íà îêðàèíå ãîðîäà. Ñèòóàöèÿ íà ëèíèè ñîïðèêîñíîâåíèÿ â Äîíáàññå îáîñòðèëàñü 17 ôåâðàëÿ. Â Äîíåöêå è Ëóãàíñêå ñîîáùèëè î ñàìûõ èíòåíñèâíûõ çà ïîñëåäíèå ìåñÿöû îáñòðåëàõ ñî ñòîðîíû Óêðàèíû. Ïðåçèäåíò Ðîññèè Âëàäèìèð Ïóòèí 24 ôåâðàëÿ îáúÿâèë î ïðîâåäåíèè ñïåöèàëüíîé âîåííîé îïåðàöèè â îòâåò íà îáðàùåíèå ðóêîâîäèòåëåé ðåñïóáëèê Äîíáàññà ñ ïðîñüáîé î ïîìîùè. Ìèõàèë Òåðåùåíêî/ÒÀÑÑ

Очередь из машин с белыми лентами и надписями “Дети”, “Семья”, “Мирные жители” на выезде из Мариуполя растянута на несколько километров. В городе, откуда выезжают эти люди, сейчас ведутся уличные бои, постоянно слышна канонада артиллерийского огня и звуки стрелкового оружия – с разных сторон подразделения нацбатальонов и вооруженных формирований Украины атакуют войска России и Донецкой Народной Республики (ДНР), передает в четверг корреспондент ТАСС.
По гуманитарным коридорам из Мариуполя за среду эвакуировались почти 31,4 тыс. мирных жителей. И, как сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, 99% из них изъявили желание отправиться в Россию или на подконтрольные ей территории.

Обстановка в Мариуполе
На северо-западной окраине Мариуполя, где сейчас установлен контроль российских войск, обстановка в целом спокойная. Слышен грохот артиллерии и автоматные очереди, однако звук обстрелов не близкий.
Многоэтажные дома в одном из спальных микрорайонов стоят без окон, а часть – выгорела полностью. Сопровождающий ТАСС военнослужащий объясняет, что особенно сильно повреждены те дома, в которых боевики нацбатальонов устраивали огневые точки.
“Для мирных жителей обстановка уже более-менее спокойная, для нас – все еще боевая, но все в наших руках, с божьей помощью все будет нормально”, – рассказывает другой военнослужащий из Чеченской Республики. На вопрос, насколько серьезным является сопротивление, он отвечает, что это сопротивление направлено теперь против мирных жителей, “потому что нацбаты, по сути, воюют не с войсками, а с мирным населением, прикрываясь жителями города”.
Пробка из машин
“Гуманитарные коридоры для жителей Мариуполя – это жест гуманизма. Но украинским вооруженным силам и нацистам он не знаком, они его отвергают и препятствуют эвакуации мирного населения. Они ведь расстреливали, в самом деле расстреливали колонны, которые пытались выехать”, – рассказал ТАСС советник председателя правительства ДНР Ян Гагин.
С началом освобождения Мариуполя российскими военными здесь в полную силу заработали гуманитарные коридоры, по которым мирные жители могут спокойно покинуть город. Сейчас на выезде пробка из машин. Несколько человек с вещами и детскими колясками идут по трассе пешком.
Проверка на блокпостах
На выезде из города у всех жителей проверяют документы, а также осматривают каждого на предмет участия в боевых действиях. У женщин проверяют руки – от частого использования оружия на указательном пальце появляется характерная мозоль. А мужчин просят раздеться по пояс, ищут синяки от приклада и нацистские татуировки.
“Стоим уже два часа, но лучше так, главное уехать от войны”, – говорит женщина в одном из автомобилей, после чего военный просит выйти пассажиров из машины для досмотра.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *