В этой связи также принято решение о закрытии генконсульства Украины в Бресте. Украинское посольство продолжит работу в Беларуси в формате 1+4, то есть посол и четыре сотрудника.
“В полном соответствии со ст.11 Венской конвенции о дипломатических сношениях Республикой Беларусь принято решение о сокращении количества украинских дипломатов на своей территории”, – сказал Анатолий Глаз.
Данный шаг, по его словам, направлен на прекращение недипломатической деятельности ряда сотрудников украинских загранучреждений. “Им предложено покинуть нашу страну в течение 72 часов”, – заявил пресс-секретарь МИД. Дипломатический состав в формате 1 плюс 4 спокойно может продолжать свою работу в соответствии с целями, определенными Венской конвенцией.

Анатолий Глаз отметил, что с 2020 года белорусской стороной фиксировались многочисленные недружественные действия Украины, направленные на безответственное разрушение межгосударственных отношений с Беларусью, деловых контактов и давно устоявшихся связей между людьми.
“Дошло до того, что украинские власти начали прямо или косвенно вмешиваться в наши внутренние дела, поставили на некую паузу контакты между государствами. Еще в 2021 году на высоком официальном уровне назвали Беларусь вражеской страной”, – констатировал пресс-секретарь.
По его словам, за этими заявлениями, к сожалению, последовал ряд практических деструктивных действий: “Достаточно вспомнить, что в рамках незаконной авиаблокады руководство Украины единственное из всех присоединившихся стран не разрешило пролет через свою территорию даже гуманитарного рейса с белорусскими гражданами. Подчеркну, все это инициативно и громко делалось по отношению к Беларуси, которая даже в самые сложные времена не сделала ни одного антиукраинского шага”.
На этом фоне белорусской стороне было также известно о деятельности ряда сотрудников посольства и генерального консульства Украины в Беларуси, несовместимой с дипломатическим статусом. Активность этой деятельности нарастала.
“Украинский народ при любых обстоятельствах был и остается для нас братским, а Украина – соседкой. Именно этот постулат и расчет на благоразумие лежал в основе всегда сдержанной реакции белорусской стороны, – подчеркнул Анатолий Глаз. – Но за гранью нашего понимания находятся недавние действия украинских властей в отношении ни в чем не повинных белорусских граждан, не по своей воле оказавшихся в зоне конфликта. Конфискация имущества, хамское обращение с белорусскими дипломатами и членами их семей на контрольно-пропускном пункте “Могилев-Подольский” – все это циничные попытки разжечь ненависть между народами, перенести политические распри на простых людей. Мы такого никогда не допустим”.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *