Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 марта на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта потребовал ответить на главный вопрос: каков результат от вложенных государством средств.
“Речь сегодня пойдет о ситуации в большом спорте. В данном случае я не хотел бы говорить об идеологической составляющей. Это очень важно, особенно сейчас. Я просто хотел бы, как человек практичный, услышать ответ на главный вопрос: мы сделали все для того, чтобы спортсменам можно было достойно выступать, подготовиться. Создали условия. И это недешево обошлось нашему государству. Что в результате?” – задал вопрос Президент.
“Подготовка и участие наших спортсменов в различного рода соревнованиях в последние годы проходили в условиях беспрецедентного давления на весь белорусский спорт, Национальный олимпийский комитет, спортивные организации, спортсменов, тренеров”, – начал докладывать Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.
Но Президент возразил: “Сергей Михайлович, на любое действие есть такое же противодействие. Не надо говорить, на кого кто давит. Давят все и давят на всех. Это не причина. А спортсмены и военные на то и существуют: как надавил, так и получил (в ответ. – Прим.)”.
Сергей Ковальчук ответил, что белорусский спорт стойко выдержал удары, спортсмены и тренеры старались, насколько это было возможно. “Но, к сожалению, не все оказались готовы к этому воздействию”, – добавил он.

“Вы опять за свое: давили, передавили, готовы, не готовы. Скажите, лыжные гонки – кто на вас так надавил, что вы практически ни в одном виде не участвовали? – спросил Александр Лукашенко. – Я уже не говорю о медалях. На Россию не меньше давили, особенно на лыжников. И результат? Вам и не снилось так. Вы никогда в жизни такого уровня не достигнете. Они завоевали больше всех медалей. Вот вам и давление! А вы?”
Глава государства подчеркнул, что давление – это даже к лучшему. “Когда давят, тогда ты выступаешь лучше”, – убежден он.
Министр спорта и туризма признал, что у спортсменов образовался долг перед страной и людьми за эти неудачные выступления на Олимпийских играх: “Потенциал наших спортсменов, безусловно, не реализован. Могли гораздо лучше. Две медали – не тот результат, мы это понимаем. Минимум 5, максимум 10 – это то, на что мы должны были рассчитывать и какие себе ставить цели”.
По его словам, после Олимпиады проведен анализ итогов выступления, виды спорта разделены на три группы. Первая – те, кто даже не отобрался на Олимпийские игры (хоккей с шайбой, шорт-трек), вторая – те, кто выступил неудовлетворительно (лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт), и третья – выступившие в свою силу (фристайл и биатлон). Пересмотрены руководящие составы в некоторых федерациях, ведется работа по перераспределению попечительских советов, многие федерации возглавили новые руководители, но не новые люди в спорте, все государственные финансовые потоки взяты под жесткий контроль.
Министр подчеркнул, что спорт в современном мире – это большая политика. И мир меняется очень быстро. “В таких условиях – недоброжелательности, откровенных спекуляций – мы совместно с нашими партнерами решаем вопрос проведения альтернативных международных спортивных мероприятий”, – сказал Сергей Ковальчук.
“Учитывая, что большинство стран – партнеров входит в состав СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, мы вместе с российскими коллегами приступили к проработке вопросов привлечения к участию в этих спортивных мероприятиях таких стран, как Китай, Индия, Пакистан, Монголия и другие”, – продолжил глава Минспорта и туризма. Он считает возможным также пригласить дружественные страны Южной Америки. Возможно также проведение игр стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).
По мнению Министра, проведение таких мероприятий будет являться не только одним из значимых рычагов популяризации здорового образа жизни среди граждан, но и позволит эффективно использовать и развивать имеющуюся спортивную инфраструктуру, в том числе и в регионах.
Примером таких мероприятий станут вторые игры стран СНГ, которые пройдут в 2023 году в Беларуси. Как отметил Сергей Ковальчук, уже звучат предложения проводить это мероприятие ежегодно. В ближайшие дни пройдут встречи с представителями олимпийского комитета России и НОК Беларуси, министерств спорта обеих стран, спортивных федераций, а затем и коллегия для организации спортивной деятельности на ближайшую перспективу. “Спорт, к сожалению, не дает сразу результатов. Это труд и терпение. Мы видим слабые места и понимаем, как нужно выстраивать подготовку, где нужно еще доработать”, – заверил Министр спорта и туризма.

Президент потребовал обеспечить динамику в развитии видов спорта. “Где динамика положительная, где прогресс? Вот что мне надо! – подчеркнул белорусский лидер после доклада Сергея Ковальчука. – Я, как экономист, понимаю: сегодня так было, завтра движемся вперед”.
Александр Лукашенко в связи с этим констатировал, что количество медалей, завоеванных на предыдущих зимних Олимпийских играх, пока имеет тенденцию к снижению. “Вот ваша тенденция. А вы мне тут рассказываете, что вы что-то проанализировали, что-то сделали…” – заметил он.
“Мы вложили колоссальные деньги. И люди хотят видеть своих героев (победы в спорте. – Прим.)!” – заявил Глава государства.
Президент высказал ряд нареканий по развитию и достижению результатов в ряде видов спорта. “Что касается хоккея, что тут говорить, вы видите – это позорище! Было три катка крытых, сейчас их 44. Что изменилось? Вы стали вообще безобразно играть в хоккей! Национальные виды спорта – футбол и хоккей”, – подчеркнул он.
Глава государства заметил, что помнит все предыдущие обещания, однако прогресса нет. Например, в очередной раз заявляется, что белорусская команда в КХЛ вышла в плей-офф. “В следующем году вы опять выйдете в плей-офф. Так мы миллионы туда вложили. Где движение?” – сказал Александр Лукашенко.
Он также предупредил, что в этой сфере в нынешних реалиях не стоит рассчитывать, что “мы миллионы долларов будем вваливать”.
Руководитель белорусской делегации на зимних Олимпийских играх в Пекине, директор РЦОП по зимним видам спорта “Раубичи” Александр Гагиев на совещании рассказал, что во время Игр атмосфера в командах была рабочей, все были настроены на максимальный результат. Правда, задачи были выполнены не в полном объеме: одним командам из-за проблем с логистикой не хватило времени на изучение спортивных площадок, где проходили соревнования, другие оказались не готовы к сложным погодным условиям, третьим не хватило отдыха перед Олимпиадой. “Но туристов на Олимпиаде не было”, – заявил он.
По мнению председателя Белорусской федерации биатлона Андриана Цибульского, явных просчетов в подготовке к Олимпийским играм не допущено. “Одной из главных причин не полностью реализованного потенциала выступления нашей команды считаю отсутствие достаточного и, главное, устойчивого опыта в победных стартах. Все спортсмены были твердо ориентированы на борьбу за максимальный результат, осознавая, что могут бороться за медали в каждой гонке. Отсюда излишние эмоции, волнение, запредельная мотивация, что порой играет против”, – пояснил глава федерации.
Свое мнение во время совещания озвучил и бывший руководитель Белорусской федерации биатлона Валерий Вакульчик. Он рассказал о сильных и слабых сторонах команды, озвучил возможные причины неудачного выступления на Олимпийских играх в Пекине. “Мы стараемся сделать максимум, – заявил он. – Мы настроены на то, чтобы наши спортсмены не просто участвовали, а побеждали”.
“Вы настроены, но, увы, пока все идет вниз”, – констатировал Александр Лукашенко.
Президент отметил, что для развития конькобежного спорта в Беларуси уже созданы достаточные условия. В первую очередь необходимо выстроить методики подготовки и отбора перспективных спортсменов на региональном уровне, а уже потом активно подключать их к тренировочному процессу на развитой столичной базе. “Пусть они бегают здесь до посинения в Минске. Отличный каток! Пусть бегают”, – сказал Глава государства.

Главный тренер национальной команды Республики Беларусь по конькобежному спорту Сергей Минин доложил на совещании по зимним видам спорта о результатах выступления белорусских атлетов на прошедшей Олимпиаде в Пекине. За последние годы этот вид спорта в Беларуси сделал приличный шаг вперед, в национальной команде увеличилось количество спортсменов, в первую очередь благодаря появлению в Минске современного конькобежного стадиона. Есть высокие результаты и на международных стартах, однако на Олимпиаде завоевать медалей не удалось.
Белорусская команда конькобежцев одна из самых молодых в мире. “Надо планомерно двигаться к заветным медалям. На Олимпийских играх все спортсмены выступили в свою силу без провалов”, – сказал Сергей Минин.
По его словам, конькобежцы были обеспечены всем необходимым и показали достаточно высокие результаты наравне со многими более маститыми и опытными спортсменами. “Динамика в конькобежном спорте положительная. Нужно просто качественно и профессионально делать свою работу”, – отметил главный тренер.
Он также оптимистично смотрит на перспективы конькобежцев на следующей зимней Олимпиаде в Милане. И высказал предложения по дальнейшему развитию инфраструктуры для развития конькобежного спорта, в том числе строительства спортивных объектов в регионах.
В этой связи Александр Лукашенко заметил, по такой логике уже занимались развитием хоккея – были построены десятки ледовых площадок, а результаты по-прежнему невысокие. Поэтому в конькобежном спорте, особенно в текущей ситуации, не стоит рассчитывать на строительство крупных объектов в регионах. Президент призвал эффективно задействовать имеющиеся возможности, отстроить тренировочный процесс так, чтобы наиболее перспективные спортсмены могли заниматься в Минске. “Не рассчитывайте, что мы вам в ближайшее время построим конькобежный стадион. Берите лыжероллеры и начинайте работать с ребятами. Должна быть методика, физическая подготовка”, – подчеркнул белорусский лидер.
Президент поручил провести масштабную ревизию белорусского спорта. Он отметил, что в стране за спорт отвечают три человека: вице-премьер, Министр и Президент Национального олимпийского комитета. Кроме того, особые задачи в этой сфере возложены на члена Совета Республики Дмитрия Баскова. “Ты там будешь как главный контролер и будешь отвечать за спорт. У тебя огромные полномочия и права”, – отметил Александр Лукашенко.
“Соберитесь, если вы хотите работать, проревизируйте все, не только в зимних видах спорта, и повыкидывайте бездельников, – потребовал Президент. – Разберитесь. Я Олимпиады ждать не буду”.
Выступление белорусской команды на Олимпиаде в Пекине Глава государства назвал никчемным. “Мы четыре года провалили. Вы съели деньги государственные просто так. Вывод один: так больше быть не может. Задачи я вам поставил, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Государству нужен результат”.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *