С 26 марта по 3 апреля на территории города и района проводится комплекс профилактических мероприятий «Безопасные весенние каникулы»  в целях стабилизации  криминогенной обстановки  в подростковой  среде  в период каникул, усиления профилактического воздействия на несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных поступков, а также контроля за подростками, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, фактов травмирования от внешних причин, несчастных случаев с участием несовершеннолетних.

      В связи с вышеизложенным напоминаем, что с 23.00 до 6.00 – время ответственности родителей. Помните: нахождение детей одних вне дома в ночное время небезопасно и поэтому ограничено законодательством. Каждый родитель должен:

– знать где находится его ребёнок;

– сопровождать в период с 23.00 до 6.00 часов детей в возрасте до 16 лет, находящихся вне жилища, либо обеспечить их сопровождение совершеннолетними лицами.

     Неисполнение указанной обязанности влечет предупреждение или наложение штрафа на родителей до 2-х базовых величин, повторно – от 2-х до 5-ти базовых величин.

       Основной и главной проблемой является употребление несовершеннолетними алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива.

Согласно ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» влечет наложение штрафа до 8 базовых величин. При повторном привлечении к административной ответственности до 15 базовых величин.

    Маргарита КРАВЦОВА,

  старший участковый инспектор ИДН РОВД.                

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *