В понедельник в райисполкоме прошла внеочередная сессия районного Совета депутатов под руководством председателя Светланы Езерской с участием членов молодёжного парламента. На заседании присутствовали начальники управлений и отделов райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители учреждений и организаций района. На повестке были вопросы, связанные с утверждением отчета об исполнении районного бюджета за 2021 год, об изменении решения районного Совета депутатов от 28.12.2021 №42-3, о внесении изменений в решение районного Совета депутатов от 24.06.2011 №12-7.

Докладчиком по отчёту об исполнении районного бюджета выступала Елена Лугавцова, начальник финансового отдела райисполкома.

– Районный бюджет за 2021 год исполнен по доходам в сумме 33 млн. 276 тыс. рублей. По расходам – 33 млн. 22 тыс. рублей. Показатели районного бюджета в 2021 году неоднократно уточнялись, т.е. принимались изменения решением сессий районного Совета депутатов. Уточнение параметров бюджета проходило с целью достижения сбалансированности районного бюджета по доходам и расходам. С учётом фактического поступления налоговых и неналоговых доходов в 2021 году динамика платежей в районный бюджет в процессе исполнения первоначального плана была увеличена на 882 тыс. рублей. – отметила Елена Николаевна, – Наибольший вес расходов районного бюджета занимают расходы на отрасль образования. За 2021 год данные расходы составили 10 млн. 812 тыс. рублей. На отрасль здравоохранения в 2021 году исполнено 7 млн. 29 тыс. рублей. Расходы по общегосударственной деятельности составили 3 млн. 291 тыс. рублей. На социальную политику израсходовано 2 млн. 822, 9 тыс. рублей. На жилищное строительство и жилищно-коммунальные услуги направлены 4 млн. 449, 9 тыс. рублей. Расходы на сельское хозяйство составили 1 млн. 651 тыс. рублей.

– В целом районный бюджет исполнен с профицитом в сумме 254 тыс. рублей, – подытожила Елена Лугавцова.

Также перед присутствующими выступил заведующий сектором землеустройства райисполкома Денис Косарим.

Все вопросы были рассмотрены и путём голосования утверждены.

Чуть позже состоялось заседание молодёжного парламента Славгородского района. На встрече с представителями работающей молодёжи присутствовали: Светлана Езерская, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева, главный специалист отдела Виктория Твердова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая.

На повестке были вопросы, связанные с распределением членов молодёжного парламента по постоянно действующим комиссиям по образованию, поддержке детских и молодёжных инициатив, развитию волонтёрского движения, популяризации физической культуры, спорта и туризма, по труду, занятости и профориентации учащихся района, по взаимодействию со СМИ, общественными организациями. Также единогласным решением  был избран заместитель председателя молодёжного парламента. Им стал Александр Воробьёв ведущий инженер КИПиА филиала «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка» – секретарь ПО ОО «БРСМ».

Светлана Езерская прокомментировала присутствие членов молодёжного парламента района в работе сессии: «Такой режим работы депутатского корпуса связан с тем, что необходимо вводить молодёжь в курс дела. Они должны понимать: что такое «сессия», как проходит работа депутатов, чем занимается районная вертикаль, какие задачи перед ней ставятся».

Максим ПЛАШКОВ.
                        Фото автора.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *