epa09865496 German Chancellor Olaf Scholz talks to the media outside an energy saving house after a meeting with the local climate city management ICM in Bottrop, Germany, 02 April 2022. Bottrop reduced CO2 emissions in the former industrial mining city by 50 percent in ten years. EPA-EFE/Martin Meissner / POOL

Канцлер Германии Олаф Шольц эмоционально отреагировал на свист и крики некоторых собравшихся во время его выступления на предвыборном мероприятии Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Эссене (федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия). Об этом в субботу сообщило агентство DPA.
По его информации, в ходе предвыборного митинга СДПГ Шольц в том числе говорил о солидарности жителей с беженцами с Украины и проблемами в области здравоохранения, возникавшими “в течение всей пандемии коронавируса”. Канцлер заявил, что гордится солидарностью граждан с украинскими беженцами. “Солидарность также применима, когда мы говорим о здоровье. Когда мы говорим о том, как защитить друг друга. Например, в течение всего периода пандемии коронавируса”, – отметил канцлер ФРГ, а свист и крики недовольных в задних рядах становились все громче и громче.
По одной из версий, это могли быть так называемые ковид-диссиденты, отрицающие опасность коронавируса. В ответ на подобное поведение группы собравшихся Шольц посоветовал им “спокойно кричать”. “Кричите спокойно, потому что это все-таки то, за что мы боремся и за что борются граждане Украины. Чтобы можно было высказать свое мнение вслух, не боясь”, – сказал канцлер Германии.
В этой связи он акцентировал внимание на свободе слова в демократическом государстве вроде Германии. “Вот почему я не приемлю порочный цинизм, с которым некоторые говорят, что здесь нельзя высказывать свое мнение по этой теме. Это ложь! Взгляните на диктатуры этого мира, и вы поймете, что это значит”, – воскликнул глава правительства ФРГ.
“То, что вы громко кричите, не означает, что вы правы. Но для этого нужно несколько аргументов. И один из этих аргументов заключается в том, что пандемия коронавируса представляет собой серьезную угрозу для всего человечества”, – заключил Шольц.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *