Тематике прошедшего республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и предстоящих в соответствии с ними нововведений в Избирательный кодекс страны был посвящен состоявшийся сегодня в Могилеве областной семинар-совещание, участниками которого стали представители территориальных комиссий по референдуму и местных органов власти. В его работе приняли участие помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, а также секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Елена Балдовская.
Руководивший работой семинара-совещания заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко отметил профессионализм и слаженность деятельности органов местной исполнительной власти и комиссий всех уровней по подготовке и проведению в регионе республиканского конституционного референдума. Подчеркивалось также создание надлежащих условий для осуществления волеизъявления и выделялись такие его составляющие, как активность граждан и квалифицированный характер работы территориальных комиссий по референдуму.

Среди первостепенных факторов, обусловивших высокие результаты голосования на референдуме в Приднепровском крае, было названо проведение руководством органов местной власти целенаправленной работы с населением по месту жительства и в трудовых коллективах по разъяснению внесенных новшеств в Основной закон страны.
Сейчас, как отметила секретарь республиканского Центризбиркома Елена Балдовская, на очереди внесение обусловленных ими изменений в Избирательный кодекс республики. В том числе по новому порядку избрания членов Центральной избирательной комиссии – Всебелорусским народным собранием, их работе на постоянной основе в течение пяти лет, а также полномочию Центризбиркома по созыву первого заседания Всебелорусского народного собрания.
Предполагаются и другие новации в Избирательном кодексе Беларуси. В частности, по определению границ избирательных округов, численности Советов депутатов первичного уровня, оптимизации количества территориальных избирательных комиссий и численного их состава.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *