Сегодня задача по импортозамещению выходит на первый план. Об этом сказал торговый представитель РФ в Беларуси Юрий Золотарев на церемонии открытия выставок в сфере промышленности в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
“Сейчас задача импортозамещения выходит на первый план. Эти выставки всегда были очень востребованы российскими предприятиями. И в текущем году каждая третья компания, которую мы можем увидеть на этих площадках, относится к Российской Федерации. В частности, здесь представлены 26 профильных компаний в сфере промышленности и машиностроения, металлообработки, охраны и защиты труда. Традиционно с экспозицией выступает Республика Башкортостан, которая является одним из наиболее активных регионов на белорусском направлении. Также посетители смогут ознакомиться с новинками, которые представляют Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Калужская и Воронежская области”, – сказал Юрий Золотарев.
Председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Игорь Комаровский подчеркнул, что выставки, невзирая на все пандемические вызовы и испытания, глобальные политические потрясения, проходят ежегодно. И это добрый знак. “Актуальность мероприятий только повышается, особенно в нынешний период, когда перед экономикой, промышленностью, машиностроительным комплексом стоят важные задачи поиска новых кооперационных цепочек и связей, новой импортозамещающей продукции”, – обратил внимание он.

Игорь Комаровский пожелал, чтобы в нынешнем году выставки прошли плодотворно, чтобы наряду с уже имеющимися возможностями и потенциалом отечественного промышленного комплекса, обрабатывающей промышленности, электроники и автоматики здесь родились новые идеи и проекты.
В свою очередь первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик отметил: “Сейчас непростое, но очень интересное время. Время вызовов, новых задач. Уверен, что мы с ними справимся. Мы сможем дать нашей экономике продукцию высокого качества”. Он добавил, что Национальная академия наук Беларуси всегда была соорганизатором данных выставок. Сегодня целый ряд институтов НАН принимает в них участие.
В минском Футбольном манеже с 5 по 8 апреля развернулись экспозиции сразу нескольких международных специализированных выставок: “Металлообработка”, “Машиностроение”, “Сварка и резка”, “Порошковая металлургия”, “Защита от коррозии. Покрытия”, “Автоматизация. Электроника”, “Электротех. Свет”, “Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда”. Около 100 участников представили новинки компаний из Беларуси, России, Китая, Турции, Пакистана. Коллективную экспозицию сформировали производители Республики Башкортостан.
Запланирована и масштабная деловая программа. Международный симпозиум “Сварка и родственные технологии” и X Международная научно-практическая конференция “Инновационные технологии, автоматизация и мехатроника в машино- и приборостроении” пройдут 6 апреля, 36-я Международная научно-практическая конференция “Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки” и семинар-презентация “Новинки выставки: новые разработки в машиностроении, металлообработке, автоматизации производства” состоятся 7 апреля.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *