MOSCOW, RUSSIA - OCTOBER 28, 2021: Russian Foreign Ministry Spokeswoman Maria Zakharova during a press briefing on Russia's current foreign policy. Russian Foreign Ministry/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. Îôèöèàëüíûé ïðåäñòàâèòåëü ÌÈÄ Ðîññèè Ìàðèÿ Çàõàðîâà âî âðåìÿ áðèôèíãà ïî òåêóùèì âîïðîñàì âíåøíåé ïîëèòèêè. Ïðåññ-ñëóæáà ÌÈÄ ÐÔ/ÒÀÑÑ

Москва даст соответствующий ответ на каждый шаг против России. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции Sputnik, комментируя массовые случаи высылки российских дипломатов из стран Запада.
“На каждый подобный недружественный акт мы будем давать соответствующий ответ”, – указала дипломат.
Захарова подчеркнула, что подобные действия западных партнеров “приводят де-факто к вводу двусторонних отношений в анабиоз”. “Есть, естественно, формулировки “разрыв отношений”, “понижение уровня отношений”, но если говорить понятным языком, то это такая глубокая заморозка отношений, – продолжила она. – Потому что даже те санкции, рестрикции, те незаконные действия, которые предпринимаются сейчас Западом в отношении нашей страны, требуют обслуживания с точки зрения дипломатической и консульской работы”.
Дипломат отметила, что на каждый частный случай подобного недружественного проявления дается “наиболее эффективный ответ” Москвы, который соответствует ситуации. Отвечать зеркально не всегда представляется возможным в силу того, что с рядом стран у РФ “или разные организации дипслужб, или разная представленность в странах”, добавила она.
Санкции как инструмент информационно-политической атаки
Официальный представитель МИД добавила, что западные страны в последние десятилетия начали использовать объявление российских дипломатов персонами нон грата в качестве информационно-политической атаки.
“Последние десятилетия коллективный Запад начал использовать объявление российских дипломатов персонами нон грата, то есть наложение на них санкций, изолирование их от возможности работать, причем на протяжении нескольких лет в том регионе, который они изучали, <…> в качестве инструмента не дипломатической работы, а информационно-политической атаки”, – сказала она.
По словам Захаровой, Западу “обязательно нужно показать некую кучность своих действий”.
“Они это называют солидарностью, но к ней это не имеет никакого отношения”, – добавила дипломат.
Официальный представитель обратила внимание, что высылка дипломатов РФ всегда проводилась публично, громко, показательно, западные страны дошли до того, что начали публиковать и предавать гласности имена дипломатов и предоставлять личные данные. “Все это сопровождалось <…> абсолютно выходящими за грань условиями, при которых наши дипломаты должны были покинуть страну, – отметила она. – Все это делалось специально для того, чтобы создать ощущение виновности российской стороны за то, что никто не совершал, по крайней мере под теми перелогами, под которыми российские дипломаты высылались, ничего в виде фактов аргументов не находилось, это была исключительно словесная атака”.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *