A thief stealing a bike --- Image by © Image Source/Corbis

Отдел внутренних дел Славгородского райисполкома в очередной раз обращает Ваше внимание на то, что, с наступлением весны на территории района значительно возросло количество краж велосипедов. Практика показывает, что установление лиц, совершивших эти преступления, представляет определенные трудности.

За последние 2 месяца 2022 года на территории Славгородского района возбуждено одно уголовное дело по факту хищения велосипеда в многоквартирном доме и поступило одно сообщение по факту хищения велосипеда из общежития г. Славгорода.

Поиск похищенных велосипедов затруднен тем, что на это средство передвижения отсутствуют документы, на деталях велосипедов отсутствуют номера, большинство деталей велосипедов не имеют отличительных признаков, и их внешний вид легко изменяется до неузнаваемости.

Такие кражи в подавляющем большинстве случаев совершаются путем свободного доступа. Велосипеды похищаются от магазинов, из подъездов домов, подвальных помещений, с лестничных площадок, с территорий частных домовладений в сельской местности. В ряде случаев велосипеды похищались из помещений общего пользования в общежитиях, где их никто не охраняет. Практически во всех случаях владельцы сами способствуют совершению кражи их имущества.

В этой связи убедительно просим владельцев велосипедов не оставлять их без присмотра в местах общего пользования, либо использовать в таких случаях запорные устройства. Не следует передавать велосипед в пользование незнакомым людям. Не лишним будет сохранить документы на велосипед с указанным номером рамы. Лучшим способом уберечь велосипед от преступных посягательств, хранить его в местах, недоступных для посторонних лиц.

Если все-таки Вы стали жертвой преступника, необходимо незамедлительно информировать о произошедшем органы внутренних дел по номеру «102», или обратиться за помощью к любому сотруднику милиции, что может существенно помочь работникам правоохранительных органов обнаружить и задержать преступника.

Соблюдение указанных мер предосторожности поможет вам сохранить свое имущество и избежать лишних материальных потерь.

Поделиться

От А.В. Павлюкова

старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Славгородского РОВД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *