День единения народов Беларуси и России– российскийи белорусский праздник, отмечаемый на государственном уровне.

2 апреля 1996 года был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России. Через год, 5 марта, подписан договор о Союзе Беларуси и России. В рамках Союзного государства реализуется множество программ в промышленности, строительстве, освоении космоса и пр.

В нашем районе прошли митинги, мероприятия, приуроченные к значимой дате. Учащиеся ГУО «Ржавский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа» совместно с педагогами 2 апреля посетили Ржавскую библиотеку-филиал, где библиотекарь Ольга Вареннникова и заведующий Ржавским СКЦ Светлана Краевская провели яркий и запоминающийся урок истории «Беларусь и Россия: вместе в будущее!»,  направленный на сохранение исторической памяти, укрепление дружбы и связей братских народов, формирование чувства патриотизма у школьников.

Народы Беларуси и России богаты как культурными, так и историческими ценностями. Молодому поколению важно понять, что их задача – беречь и ценить сокровища наций, приумножать благополучие своей страны добрыми и успешными делами, честным трудом, взаимовыгодным сотрудничеством, быть едиными в своём стремлении к процветанию.

Также состоялся митинг «Беларусь, Россия – единый народ» у памятника солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны, которые отдали свои жизни во имя мира и спокойствия наших народов.

Единые народы с общей историей и менталитетом, национальным колоритом и даже названием: Русь и Белая Русь, две сестры – Беларусь и Россия, они всегда будут вместе с надеждой смотреть в будущее, строить и создавать лучшее для будущих поколений. Только посредством единства народов можно сохранить спокойствие и мир в странах-соседках, защитить друг друга от нападений и нежелательных вмешательств.

Поделиться

От Наталья ГАВРИЛОВА

учитель русского языка и литературы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *