7 апреля жительнице деревни Летяги Татьяне Сергеевне САЗОНОВОЙ исполняется 95 лет. Её жизнь на фоне исторических событий, происходивших в прошлом веке, прекрасное отображение жизни всего народа, людей, как говорят, ещё той закалки.

Не случайно есть поговорка: «Живи так, чтобы ни от Бога – греха, ни от людей – стыда». Жизнь Татьяны Сергеевны – яркий пример следования этому изречению.

Она родилась в деревне Летяги в семье, где было 12 детей. Жизнь в молодой советской деревне в эпоху коллективизации была не из лёгких, но люди работали, делали свое дело, понимая, что несмотря на все тяготы они строят будущее не только своего двора и улицы, но огромной и большой страны.

– Семья у нас была большая. Отец работал в конторе, а мать смотрела за хозяйством и воспитывала нас. Конечно, чтобы прокормить столько детей, нужно было хозяйство. Сельский труд всегда был тяжёлым. Люди работали в полях, держали скотину, собирали урожай. А потом колхозы, раскулачивание. Вот мой отец, Сергей Алексеевич, и попал под эти «чистки», – вспоминает Татьяна Сергеевна.

– Мы оставили себе после отёла коровы телочку, но кто-то написал донос на нашу семью, что мы «кулаки». Отца сослали на Урал, а нас распределили по семьям родственников и знакомых. Через полтора года отец вернулся, но через время его снова сослали на Урал, и во время войны он пропал без вести. Потом мы узнали, что он реабилитирован и похоронен в тех местах.

…Началась война. Мужчины ушли на фронт, а женщины, дети и старики остались в деревнях.

– Я помню, как мы, услышав гул самолётов, убегали из хат в лес и прятались в ямах (землянках – прим.автора). А немцы чуть позже приходили в лес и, нацелив на нас автоматы, смотрели, как нам страшно. Потом смеялись и уходили. А ещё случай один помню. В хате ночевали немцы. Два старших, а один совсем молодой. А мы, девчонки, спрятались от них на печи. Сидим. Страшно было так, что слышно, как зубы стучат. И вот молодой немец на одну из нас «положил глаз». Полез на печку, а взрослый его как потянул за ногу, что тот упал и подбородок до крови разбил, – с комком в горле говорит о тех событиях Татьяна Сергеевна.

Закончилась война. Братья вернулись с фронта – живы, здоровы, с медалями. Нужно было восстанавливать все то, что было растоптано и уничтожено фашистами. Прошло время, и Татьяна Сергеевна вышла замуж за своего односельчанина – Сазонова Ивана Иосифовича. Он с 14 лет работал механизатором. Был примером для многих односельчан и также, как и Татьяна Сергеевна, был отзывчивым и трудолюбивым. В дальнейшем Иван Иосифович стал председателем колхоза. Пользовался уважением среди простых тружеников и авторитетом среди местного руководства. Их молодая и крепкая семья родила и воспитала четверых дочерей.

Сама Татьяна Сергеевна всю свою трудовую жизнь проработала полеводом. К делу относилась ответственно и никогда не позволяла себе схитрить:

– В каждом труде нужно быть честным. Особенно в работе на земле. Ведь тяжело иногда бывает, просто невыносимо, но только терпение и ответственное отношение к делу дают результат. А когда видишь хороший результат, то и душа радуется.

Но не только своим трудолюбием, честностью, доброжелательностью и отзывчивостью славится Татьяна Сергеевна. Не раз о ней писали газеты, снимали репортажи телевизионные каналы. Дело в том, что Татьяна Сазонова – хранительница иконы Божьей Матери «Неопалимая купина». Все верующие почитают эту икону как заступницу от пожаров.

– Это было во время войны. Освобождали Беларусь, и фронт приближался к нашим краям. Мы узнали, что немцы собираются, отступая, сжечь нас и нашу деревню. У нас в соседней деревне была одна очень верующая старушка. Так вот она посоветовала, что нужно обойти деревню крестным ходом с иконой Божией Матери «Неопалимая купина». В местной церкви такой иконы не оказалось, и её заказали в Могилеве. Нам  эту икону привезли поездом в Чаусы. А наши женщины из Чаус пешком на спине несли её. А была зима, морозы и снега большие. Но женщины принесли икону и крестный ход был совершен. В то время деревня была похожа на хутора, т.е. разбросаны дома на большие расстояния друг от друга. Обойти это расстояние в зимнюю пору было нелегко. И вот, обходя деревню, до одного сарая (по всей вероятности гумно – прим. автора) мы не дошли, потому что он был очень далеко от хат. В итоге деревню немцы не сожгли, а только сожгли этот сарай. В тот момент мы все уверовали, что это Матерь Божья спасла нашу деревню от карателей, – вспоминает Татьяна Сергеевна.

Если обратиться к историческим данным, то действительно фронт несколько месяцев стоял в этих краях. Все окрестные деревни были сожжены немцами, люди либо угнаны в рабство, либо расстреляны, а Летяги остались.

– С тех вот времен мы всегда совершаем крестный ход вокруг деревни с этой иконой, и она нас защищает от всех бедствий, – делится Татьяна Сергеевна.

Непростая судьба у этой женщины. Но никогда она не жаловалась на свою жизненную дорогу. Вера в жизнь и в Слово Божье, неиссякаемое трудолюбие, любовь к ближнему и доброта – вот те монолитные столпы её характера, о которые разбивались все преграды и трудности.

У Татьяны Сергеевны четыре дочери, восемь внуков, одиннадцать правнуков. Со слов дочерей, материнской любви хватает на всех.

– Она никогда не скажет плохого слова. Всегда поможет, посоветует. И всегда, чтобы ни случилось, призывает нас, внуков и правнуков, не быть злопамятными. «Только доброта и любовь помогут в жизни преодолеть все трудности» – так она нас учит, –  характеризуют свою маму дочери.

Несмотря ни на что Татьяна Сергеевна хорошая хозяйка и всех призывает, чтобы на земле и в доме всегда был порядок. Эту привычку она воспитала в своих дочерях. Теперь воспитывает и в внуках, и правнуках. Сейчас она находится в Могилёве, у одной из дочерей. Но на Пасху планируют все приехать в Летяги.

– Дай вам Бог всем здоровья и радости. Молитесь Богу и не ругайтесь друг с другом! – пожелала всем наша героиня.

С праздником, дорогая Татьяна Сергеевна! Здоровья Вам! Низкий поклон от всех славгородчан!

Поделиться

От Максим ПЛАШКОВ

Фото из личного архива семьи Сазоновых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *