Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила РПУП “Академфарм”, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер ознакомилась с производством и провела встречу с коллективом. “Я ознакомилась с результатами работы вашего предприятия и, конечно, хочу поблагодарить вас за работу, – сказала Наталья Кочанова, обращаясь к коллективу. – Потому что действительно хорошие результаты, достойная заработная плата и достойные условия труда. Но самое главное, что вы сегодня то предприятие, которое занимается наукой. При этом разрабатывая новые виды лекарственных препаратов, вы еще и сами занимаетесь их производством”.

Спикер констатировала: предприятие занимается разработкой тех препаратов, которые сегодня нужны людям. “Когда-то Президентом была поставлена задача – 50% лекарственных препаратов в нашей стране должны быть собственного производства. Этот результат достигнут. Вместе с тем мы видим то санкционное давление, которое оказывается на нас. Видите, насколько правильными были те решения, о которых говорил Президент много лет назад? Когда он говорил об импортозамещении, что надо замещать импортные аналоги отечественными, – отметила она. – Сегодня поставлена задача контролировать и мониторить цены. Выпускать свои фармпрепараты очень важно. Потому что они по цене всегда выигрышные. И, конечно, это безопасность наших граждан. И люди знают, что белорусское – это значит качество”.

Сегодня “Академфарм” – это динамично развивающееся наукоемкое государственное фармацевтическое предприятие. Несмотря на молодой для фармацевтической отрасли возраст, оно уже заняло свою нишу на отечественном рынке и продолжает ее расширять. “Академфарм” выпускает 42 лекарственных препарата, 10 витаминно-минеральных комплексов и нутрицевтиков. Предприятие занимает 7-ю позицию из 76 в рейтинге белорусских фармацевтических производителей. В рамках Евразийского фармацевтического саммита в 2021 году “Академфарм” одержало победу в номинации “Инновация года”. Предприятие получило награду за вывод на белорусский рынок ривароксабана – “Риваксан” (аналог “Ксарелто”).

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *