Новый глава администрации Мариуполя Константин Иващенко не исключает, что украинских пленных привлекут к работам по восстановлению города, если соответствующее решение будет принято после консультаций с военными Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом он сообщил в интервью ТАСС.
“Думал об этом. Я вхожу сейчас в более тесный контакт с военными республики. Это интересный вопрос, потому что их (военнопленных – прим. ТАСС) надо охранять. Мы все прекрасно знаем, кто разрушал наш город”, – сказал мэр.
Говоря о поврежденных социальных объектах, он сообщил, что “роддом, 3-я больница пострадала достаточно серьезно; 2-я и БСМП (больница скорой медицинской помощи – прим. ТАСС) – нормально, там пара прилетов была; 9-я больница в более-менее нормальном состоянии”. По словам Иващенко, “медицинские учреждения за три-четыре месяца будут полностью восстановлены”. При этом он признал, что “со школами сложнее, там объем разрушений больше”.
В четверг уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова призвала украинские власти создать действенный механизм обмена военнопленными. Она подчеркнула, что права попавших в плен представителей ВC Украины соблюдаются строго в соответствии с Третьей Женевской конвенцией.
Иващенко был назначен на должность руководителя мариупольской администрации 6 апреля указом главы ДНР Дениса Пушилина.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *