Шри-Ланка переживает крупнейший экономический кризис, в стране может начаться голод.

Шри-Ланка переживает крупнейший экономический кризис, в стране может начаться голод.

Шри-Ланка может столкнуться с острой нехваткой продовольствия в условиях продолжающегося экономического кризиса. Об этом заявил спикер парламента страны Махинда Япа Абейвардена, сообщает ТАСС.
«Шри-Ланка переживает самый большой экономический кризис в своей истории. Экономисты предупредили, что в ближайшие дни эта ситуация ухудшится и будет усугубляться нехваткой продовольствия. В стране может начаться голод», — заявил спикер.
Ранее в Шри-Ланке была объявлена чрезвычайная ситуация в области здравоохранения из-за острой нехватки лекарств в стране.
29 марта правящий в стране коалиционный альянс «Народный фронт» потерял большинство в парламенте с выходом из коалиции 40 депутатов, обвинивших президента Готабая Раджапакса и правительство в неспособности улучшить положение в стране. В результате численность фракции «Народного фронта» в парламенте, где 250 депутатских мест, сократилась до 111 человек. Попытки главы государства сформировать новое правительство с участием представителей оппозиции пока не принесли результата.
Сейчас в Шри-Ланке продолжаются акции протеста против ухудшения экономического положения. 6 марта здание Министерства здравоохранения в Коломбо попытались взять штурмом демонстранты, протестовавшие против нехватки лекарств и неэффективной работы ведомства. Число арестованных по всей стране участников антиправительственных выступлений превысило 600 человек.
Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов страны. В этих условиях власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Шри-Ланка испытывает большую потребность в цементе, автомобильных запчастях, топливе, продуктах питания, в первую очередь в рисе. Такое положение привело к росту инфляции, уровень которой сейчас составляет 17%. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $35 млрд.

Последние новости

Новости Республики

Белорусский борец Хаслаханов стал победителем молодежного чемпионата мира в США

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белавиа» возобновила чартерную программу из Минска на вьетнамский остров Фукуок

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Узнали, какую программу подготовил музей истории Великой Отечественной войны к Неделе родительской любви

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Дорогие читатели!

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Быть мамой — это счастье!

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Философия счастья многодетной мамы Марии Денисенко

14 октября 2026
Читать новость