European Union foreign policy chief Josep Borrell waits for the start of the European Commission weekly College Meeting at EU headquarters in Brussels, Wednesday, March 30, 2022. The European Union is warning consumers to stop using their clothing like throwaway tissues and is planning measures to counter the spiraling use of polluting "fast fashion." (Kenzo Tribouillard, Pool Photo via AP)

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель подтвердил стремление сообщества добиваться урегулирования конфликта на Украине силовым путем и расширять военную помощь этой стране. С соответствующим заявлением он выступил в понедельник по прибытии на встречу глав МИД стран ЕС в Люксембурге.
“Да, войны выигрывают или проигрывают на поле боя”, – сказал Боррель, отвечая на вопрос, готов ли он подтвердить свое сделанное в Киеве заявление о том, что война на Украине “должна быть выиграна на поле боя”. “Мы будем обсуждать расширение помощи Украине”, – приводит его слова пресс-служба Еврокомиссии.
По мнению Борреля, “в ближайшие дни” эскалация напряженности в Донбассе лишь усилится. При этом он отметил, что теперь в Киев можно ездить без проблем. “В Киев можно ездить сколько угодно, я свидетель. Мы вновь открыли там нашу миссию”, – добавил Боррель.
Также он сообщил, что главы МИД стран ЕС рассмотрят вопросы полномасштабного применения санкций в отношении России и обсудят новые рестрикции, однако ушел от ответа на вопрос, будет ли обсуждаться вопрос введения эмбарго на поставки нефти на Украину.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *