“Мы не знаем, насколько мы богаты”, – заявила заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА, рассказывая о том, какими ресурсами располагает Беларусь.
“Я всегда говорю своим студентам: “Мы не знаем, как мы богаты”. В Беларуси большие запасы воды и древесины, а более миллиарда людей на планете не имеют доступа к питьевой воде, – рассказала Ирина Новикова. – Мы просто этого не ощущаем. Включил кран – и бежит вода. А вот японцы долго не могли понять, почему у них в сливных бачках такая же вода, как та, которую они пьют”.

Она отметила, что в Беларуси достаточно хорошая экология. “Если мы посмотрим на выбросы в атмосферу, в Европе 5,8 кг на душу населения, у нас – 6 кг. В отличие от Китая и России, где выбросы доходят до 10 кг”, – сказала экономист.
Ирина Новикова привела пример использования энергоресурсов в других странах. “Еще в нулевых годах наш Научно-исследовательский экономический институт сделал расчеты. Они посчитали, что немец потребляет в два раза меньше энергии, чем американец. И если бы немцы стали потреблять столько же энергии, сколько американцы, то планета бы не выдержала. Не хватило бы энергетических ресурсов”, – сказала эксперт.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *